ГоловнаCуспільство

Кабмин предлагает дать городам и селам право объединяться

В Парламенте зарегистрирован соответствующий законопроект…

Кабмин предлагает дать городам и селам право объединяться

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №3849, поданный Кабмином, «О праве территориальных общин на объединение».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Парламента.

Законопроектом предлагается установить порядок объединения территориальных общин, имеющих общие границы, на уровне сел, поселков и городов.

Документом предлагается принимать решение об объединении территориальных общин на основании договора между главами сел, поселков и городов, который заключается на основании решений местных референдумов этих территориальных единиц.

В то же время если во время объединения в территориальные общины предусматривается изменение территориальных границ этих единиц, то они должны обратиться с соответствующим предложением к Верховной Раде.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить возможность поселкам и городам объединяться в территориальные общины, тогда как сейчас это могут делать лишь села.

При этом территория объединенной территориальной общины должна быть неразрывной, расположена в пределах одной области, а ее границы должны соответствовать границам соседних территориальных общин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook