ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул поручил губернаторам и спасателям обеспечить во время холодов работу социальных патрулей и пунктов обогрева

Аварийно-ремонтные бригады продолжат работу в круглосуточном режиме…

Александр Вилкул поручил губернаторам и спасателям обеспечить во время холодов работу социальных патрулей и пунктов обогрева

В четверг, 16 января, Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел всеукраинское селекторное совещание по вопросу функционирования служб в зимний период.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

Александр Вилкул поставил задачу местным органам власти и ГСЧС обеспечить во время холодов работу социальных патрулей и пунктов обогрева граждан.

«В связи с резким похолоданием в регионах необходимо подготовить и при значительном снижении температуры оперативно размещать пункты обогрева для граждан. Также необходимо во время морозов обеспечить работу социальных патрулей, в которые должны входить медики, работники социальных служб, спасатели, правоохранители, волонтеры», - сказал вице - премьер.

Как доложил вице-премьеру глава Гидрометцентра Николай Кульбида, в ближайшие две недели погода будет усложняться. В последующие 3 дня на большинстве территории страны - перепады от 2-6 градусов тепла до 5-10 градусов мороза, дожди, снег, на дорогах гололедица. С 20 января ожидается резкое похолодание на всей территории страны - до 20 градусов мороза ночью и до 15 градусов мороза днем.

«Ставлю задачу всем службам - быть готовым к любым ситуациям для обеспечения людей теплом, водой, электроэнергией, для устойчивой работы общественного транспорта. Аварийно - ремонтным бригадам - продолжать круглосуточное дежурство», - сказал Александр Вилкул.

Он приказал руководителям регионов особое внимание уделить состоянию коммунальной техники, достаточному количеству топлива и посыпочными материалов.

«В связи с возможностью снегопадов работы по расчистке улиц начинать заранее , координировать действия коммунальных служб с правоохранительными органами. В случае необходимости Правительство окажет помощь», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: Кабмин выделил по 100 тыс грн семьям погибших на харьковской ювелирной фабрике

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области по инициативе губернатора Дмитрия Колесникова  организована работа социальных патрулей. Так зимой 2013 года в регионе работали 17 бригад патрулей. В этом году работа социальных патрулей будет продолжена.  Также в 2014 году к работе подготовлен 191 пункт обогрева.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook