ГоловнаCуспільство

Жителям Днепропетровска посоветовали не ходить на зимнюю рыбалку

Гражданам также напомнили о мерах предосторожности на водоемах…

Жителям Днепропетровска посоветовали не ходить на зимнюю рыбалку

Спасатели призывают жителей Днепропетровска воздержаться от зимней рыбалки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

На сегодняшний день из-за теплой погоды, водоемы не покрылись льдом и, соответственно, не было зафиксировано несчастных случаев. Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского городского совета Сергей Гайдук напомнил, что ежегодно зимой на воде погибает 2-3 человека, чаще всего из-за переохлаждения. Человек в холодной воде может находиться в среднем до 10 минут, так как во время пребывания в холодной воде в организме человека сужаются сосуды , вследствие этого случаются инсульты и инфаркты.

«Несмотря на то, что держится крепкий мороз, я в который раз напоминаю, что выход на лед опасен, поскольку лед неоднородна, в местах , где есть течение тонкая и хрупкая», - сказал Сергей Гайдук.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев следует соблюдать простые правила: не выходить на лед, если не известна его толщина; не подходить близко к полыньям, местам затора льда; не проходить через участки битого, колотого льда, не ходить по льдинам.

Читайте также: как Днепропетровские коммунальщики чистят город от снега (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

Рыбакам, которые выходят на лед, обязательно нужно брать с собой прочную веревку не менее 10 метров с большими петлями на обоих концах или длинную деревянную доску. В случае происшествий на льду или на воде надо немедленно сообщить об этом в службу спасения по телефону 101.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook