ГоловнаCуспільство

В связи с резким потеплением Госводагентство и ГСЧС должны принять превентивные противопаводковые меры, - Вилкул

И.о. Вице-премьера обязал руководителей регионов взять под личный контроль готовность всех территориальных профильных служб…

В связи с резким потеплением Госводагентство и ГСЧС должны принять превентивные противопаводковые меры, - Вилкул

И.о. Вице-премьер-минстра, председатель госкомиссии по вопросам техногенно -экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании сообщил, что в связи с резким потеплением Госводагентство и ГСЧС должны принять превентивные противопаводковые меры.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе и.о. Вице-премьера.

«По информации Гидрометцентра в ближайшую неделю температура воздуха будет значительно выше нормы - до +5 ночью до +10 днем , а в Крыму - до +15 тепла. В условиях резкого потепления началось разрушение ледового покрова на реках и формирование заторов льда. Особенно это касается бассейна Днепра, Днестра и входа в Днестровский водохранилище. Ставлю задачу Госслужбе по чрезвычайным ситуациям , Госводагентстве , Минрегиона , Мининфраструктуры принять превентивные противопаводковые меры. Главное - безопасность людей. Основа эффективных действий ответственных служб - в своевременном планировании работ, действии на опережение и жестком контроле» , - сказал Александр Вилкул .

По поручению Александра Вилкула Государственным агентством водных ресурсов совместно с местными органами власти было осуществлено предпаводковое обследование потенциально опасных объектов и гидротехнических сооружений. Разработаны линейные схемы рек, учитываемые при оперативном управлении паводковой ситуацией и разработке различных сценариев ее развития .

Как доложил вице-премьеру глава Госводагентства Василий Сташук , для приема паводковых вод заранее подготовлена свободная емкость на водных объектах. В частности , в каскаде Днепровских водохранилищ она составляет около 6,7 млрд м3. Свободная емкость Днестровского водохранилища составляет 580 млн м3. По словам Василия Сташука , этих объемов достаточно для нормального пропуска наводнения.

По данным Госводагентства для предотвращения вредного воздействия вод в круглосуточном режиме работает 110 защитных , польдерных и дренажных насосных станций и 272 скважины вертикального дренажа. В случае необходимости - наготове дополнительные 500 польдерних и дренажных насосных станций и скважин . Для ликвидации возможных локальных подтоплений подготовлены к работе 110 передвижных насосных станций. Также созданы аварийные бригады в составе 5,4 тыс. человек , подготовлены к работе 770 единиц тяжелой техники.

Александр Вилкул поставил задачу перед профильными службами и руководителями регионов активизировать работу Межведомственного штаба и координировать действия в регионах. «В случае необходимости Правительство будет оказывать помощь » , - сказал Александр Вилкул.

Он отметил , что необходимо организовать круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки , в частности в бассейнах Днестра , Днепра , Дуная. В том числе - координировать действия со штабами других стран , через которые проходят трансграничные реки . В частности , с Россией , Беларусью , Румынией , Венгрией и Молдовой .

«Завтра я проведу выездное рабочее совещание на гидротехнических сооружениях на Дунае в Одесской области. Руководители областей должны лично проверить состояние гидротехнических сооружений на ключевых реках , находящихся в регионах » , - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: В Днепропетровске прошло внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС

И.о. Вице - премьера обязал руководителей регионов взять под личный контроль готовность всех территориальных профильных служб к пропуску высоких вод , укомплектованность аварийных бригад , готовность техники на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Для предотвращения подтопления населенных пунктов , Александр Вилкул приказал местным органам власти обеспечить надежное функционирование ливневой канализации и дренажных систем .

Он отметил важность своевременного информирования населения об ухудшении погодных условий и возникновения чрезвычайных ситуаций .

«В случае локальных паводков местная власть должна обеспечить своевременную доставку продуктов и медикаментов в населенные пункты . А также обеспечить работу медицинской службы для оказания медицинской помощи » , - сказал Александр Вилкул.

И.о. Вице - премьера отметил : « Мы имеем опыт прохождения наводнения в 2013 году , когда выпала наибольшая за 100 лет количество осадков. Благодаря превентивным мерам прохождения большого количества воды было полностью контролируемое . И прошло без масштабного затопления населенных пунктов и чрезвычайных ситуаций . Так же эффективно должен пройти паводкоопасный период и в этом году ».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook