ГоловнаCуспільство

Памятник – это всего лишь символ, а менять нужно систему власти, - Владислав Романов

Валить памятники в данный момент – это все равно, что откручивать с фасада горящего дома табличку с его номером вместо того, чтобы бороться с огнем…

Памятник – это всего лишь символ, а менять нужно систему власти, - Владислав Романов

Депутат Днепропетровского областного совета Владислав Романов от партии ВО «Демократы» считает, что памятник – это всего лишь символ, а менять нужно систему власти. Об этом он заявил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Если бы КПУ проголосовала в Верховной Раде за прекращение кровавой бойни, то, может быть, памятник Ленину в Днепропетровске простоял бы еще некоторое время на своем месте. Потом он, возможно, тихо бы переехал во двор офиса Компартии, или еще куда-то. Но сейчас это уже не актуально. Важно другое. Валить изделия монументальной пропаганды в данный момент – это все равно, что откручивать с фасада горящего дома табличку с его номером вместо того, чтобы бороться с огнем. А Украина сейчас в огне. Не нужно строить на этот счет иллюзий и пребывать в эйфории. Верховная Рада приняла судьбоносные законы, но они не подписаны главой (пока еще) государства. Да к тому же, похоже, что тот ударился в бега… Спикер парламента и первый зам ушли в отказ… Правительство прежнее. Контроль за силовиками непонятно у кого. В Харькове пытаются сплести сепаратистское кубло.

В Украине сейчас двоевластии, межвластие и безвластие одновременно – идеальная среда для провокаторов. Памятник Ленину в Днепре – отличное тому доказательство. Сносили, вроде бы, одни, а используют как PR повод совсем другие. Или я ошибаюсь? На обломках уже устраивают фотосессии под лозунгом «фашизм не пройдет». Не сомневайтесь – фото уже сегодня будет пестрить во всех российских СМИ. И как к месту и ко времени – сборище в Харькове, мобилизация юго-востока на отпор «бандеровцам», отличная картинка. Даешь федерализацию под руководством «Украинского фронта» с Адольфовичем во главе. В общем, «украинский» выбор нам уже приготовили.

Не думаю, что жители нашего региона хотят совсем не этого. Нам фронт тут не нужен. Днепропетровщина была и, уверен, будет оставаться державообразующим регионом, а не выступать на подтанцовках у криминалитета.

Депутатам всех уровней сегодня нужно искать консенсус сегодня и здесь, а не на допкинских съездах. Задача дня – созвать внеочередные сессии советов, сформировать новое большинство на демократической платформе, переформатировать исполнительные органы власти, жестко пресечь попытки использовать бандформирования «титушек» для дестабилизации обстановки в области, обеспечить стабильный и безопасный режим функционирования наших городов и сел. Нам нужна другая власть А с памятниками будем разбираться позже, в спокойной обстановке, на местных референдумах, общественных слушаниях. Памятник никуда не убежит», - сказал он.

 Читайте также:  В Днепропетровске неизвестные снесли памятник Ленину на центральной площади города.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook