ГоловнаСпорт

На Днепропетровщине открыли спорткомплекс с лучшим в Украине покрытием

На Днепропетровщине открыли спорткомплекс с лучшим в Украине покрытием

В спорткомплексе «Прометей» в Каменском после реконструкции открыли центральный зал. Его осовременила Днепропетровская облгосадминистрация. Огромное помещение оснащено «по последнему слову техники». Главная «изюминка» – уникальный для Украины паркет, соответствующий мировым стандартам. Профессиональное покрытие первыми испытали участники Чемпионата Украины по баскетболу – команды «Прометей» из Каменского и «Золотой Век» из Кропивницкого. Продолжается реконструкция остальных помещений спорткомплекса. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко, пишет ИА МОСТ-ДНЕПР со ссылкой на пресс-службу ДнепрОГА.

«На Днепропетровщине обновляем более 20-ти спорткомплексов, стадионов, спортивных площадок, мини-футбольных полей. Один из самых масштабных проектов – реконструкция спорткомплекса «Прометей» в Каменском. В уже осовремененном центральном зале будут проходить соревнования по различным видам спорта всеукраинского и международного уровней», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Реконструкции местного спорткомплекса «Прометей» каменчане ждали долгие годы. Долгое время здание было в аварийном состоянии. С его «рождения» в 1973-м – ни одного капремонта.

За восстановление сооружения весной 2018 года взялась Днепропетровская облгосадминистрация. Работа закипела. Ремонтники начали с укрепления здания. Впоследствии заменили окна на энергосберегающие. Утеплили часть фасада – работы завершат, как только потеплеет.

Внутри осовременили центральное крыло. Заменили все коммуникации. Помещение оборудовали энергосберегающим освещением, современной системой кондиционирования. Просторное фойе, удобные лестничные марши. Осовремененные раздевалки и душевые. На втором этаже – спорт-кафе. Главная гордость – обновленный огромный спортзал. Теперь он – с профессиональным покрытием. Специальный баскетбольный паркет заказывали в США.

«Гордимся тем, что у нас теперь чудесный зал. Думаю, в Украине таких больше нет, – сказал мэр Каменского Андрей Белоусов. – Такие преобразования – благодаря поддержке председателя ОГА Валентина Резниченко. Теперь СК «Прометей» сможет принимать соревнования самого высокого уровня».

Обновленный зал открыл матч Чемпионата Украины по баскетболу. Молодая команда «Прометей» из Каменского борется за выход из высшей в суперлигу.

«Перед нами – огромные задачи. Но благодаря созданным условиям для тренировок и игр, уверен, что справимся, – поделился капитан команды «Прометей» Сергей Алферов. – Паркета такого уровня нигде в Украине больше нет. Покрытие – одно из лучших в мире. И качество, и амортизация – замечательные. Для спортсменов это настоящий подарок!».

В зале установили трибуны на 780 мест. Смонтировали оборудование для прямых трансляций и электронные табло.

«Зал отвечает всем мировым стандартам. Здесь запросто можно проводить еврокубки», – сказал тренер команды «Золотой Век» из Кропивницкого Георгий Ступенчук.

Кроме баскетбольных турниров, в обновленном зале будут проходить соревнования по волейболу, гимнастике, теннису и другим видам спорта.

Сейчас продолжаются работы на теннисных кортах. Они также будут с международным сертифицированным покрытием.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook