ГоловнаСпорт

Днепропетровский спортсмен-воднолыжник завоевал «золото» в Атланте

В США состоялся 55-й турнир Мастеров водных лыж и вейкборда…

Днепропетровский спортсмен-воднолыжник завоевал «золото» в Атланте

С 22 по 25 мая 2014 в г. Атланта (США) в штате Джорджия проходил 55-й турнир Мастеров водных лыж и вейкборда. Один из лидеров сборной Днепропетровщины по воднолыжному спорту Даниил Фильченко занял 1-е место в категории юниоры трюк (Junior men's Trick).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Вейкбординг или вейкборд — экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Один из наиболее активно развивающихся видов спорта и отдыха.

Читайте также: спортсмен из Днепропетровской области выиграл уже третий в этом году этап Кубка мира по фехтованию

В вейкбординге выделяют две дисциплины: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг). В катерном вейкбординге спортсмен едет за катером, держась за фал и выполняет различные трюки с помощью бегущей волны и трамплинов.

В кабельном вейкбординге движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, заменяющей катер. Существуют кольцевые установки, где движение происходит по кругу (вейкпарки) и реверсивные установки, где движение спортсмена возможно только вперед и назад.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook