ГоловнаСпорт

ФФУ признала выборы президента УПЛ нелегитимными

В ст. 16 Устава утверждается, что президент ПЛ избирается владельцами клубов, и передача голоса не разрешается. Это положение было грубо нарушено 1 июля...

ФФУ признала выборы президента УПЛ нелегитимными

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Члены контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины рассмотрели заявление ФК «Металлист», в котором клуб поставил вопрос соответствия процедуры и сути избрания президента украинской Премьер-лиги требованиям устава этой организации и нормам действующего законодательства. В ходе разбирательства было установлено, что заявление харьковского клуба о нарушениях основных норм Устава ПЛ и, в частности, ст. 16 Устава этой организации, полностью подтвердилось.

Об этом говорится в сообщении ФК «Металлист».

«В упомянутой статье Устава утверждается, что президент ПЛ избирается владельцами клубов, и передача голоса не разрешается. Это положение было грубо нарушено 1 июля, когда в голосовании приняли участие представители клубов по доверенности», - говорится в сообщении.

Кроме этого, на проведенном собрании футбольные клубы «Закарпатье» и «Оболонь» не были в установленном порядке избраны в состав ПЛ, поскольку не имели аттестата ФФУ, дающего право играть в ПЛ.

«Таким образом, кворума необходимого для принятия решения для избрания президента Премьер-лиги, не было. Футбольный суд постановил признал выборы президента УПЛ такими, что не отвечают требованиям Устава ПЛ и нормам действующего законодательства Украины и рекомендовал провести выборы президента этой организации в соответствии с действующим Уставом», - говорится в сообщении.

Напомним, 1 июля президентом Премьер-лиги был избран Виталий Данилов, ранее исполняющий обязанности реководителя ПЛ.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 6 июля окружной административный суд Киева признал недействительным Объединение профессиональных футбольных клубов Украины Премьер-лига и постановил приостановить ее деятельность путем ликвидации.

В конце июня руководство ФК «Днепр» (Днепропетровск) обратилось в административный окружной суд Киева с иском о ликвидации футбольной Премьер-лиги Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook