Днепродзержинские спортсмены установили 3 мировых рекорда по армлифтингу

В Ялте на чемпионате мира по версии WAA...

В Ялте прошел II чемпионат мира по армлифтингу по версии WAA (подъем вращающейся ручки «Роллинг Тандер»). В нем приняли участие шесть спортсменов из Днепродзержинска, сообщает «Событие. Днепродзержинск»

Соревнования проходили по системе три подхода, после которых победители имели право на рекордную попытку.

В финале женского зачета борьба за титул абсолютной рекордсменки развернулась между двумя спортсменками: Людмилой Гайдученко и Ириной Постниковой. В ходе соревнований обе участницы установили несколько мировых рекордов. Абсолютной рекордсменкой (так же как и в категории 78 кг) стала мастер спорта международного класса Людмила Гайдученко из Днепродзержинска. Она сорвала с помоста феноменальный вес - 77,8 кг, тем самым, побив мировой рекорд среди женщин, который держался 8 лет.

Людмила Гайдученко соревновалась и в дисциплине «ось Аполлона» (тяга штанги диаметром 5 см классическим стилем), подняла 123 кг. Это на 0,5 кг больше рекорда мира.

Еще один мировой рекорд установил днепродзержинец Григорий Копайгора. В весовой категории свыше 85 кг среди юношей, он поднял 110,5 кг и стал первым. Также спортсмен стал лучшим и в абсолютном первенстве. Кроме того, днепродзержинский богатырь улучшил свой мировой рекорд на 7 кг.