ГоловнаСпорт

9 спортсменов Днепропетровской области номинированы на звание «Герой спортивного года»

«Герой года» называют «спортивным Оскаром»…

9 спортсменов Днепропетровской области номинированы на звание «Герой спортивного года»

На звание «Герои спортивного года» номинированы 80 спортивных деятелей, 9 из которых – представители Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Наряду со спортсменами-чемпионами и тренерами в списке номинантов числится начальник управления по физической культуре и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников (единственный среди регионов Украины представитель областной власти, который выдвинут НОК Украины к награждению).

«Днепропетровщина регион-лидер и традиции первенства наша область сохраняет во всем. Дух побед и лидерства, наверное, на генетическом уровне уже заложен в каждом из жителей региона. И еще одним подтверждением этому является то, что Днепропетровщина является лидером по количеству номинантов в конкурсе «Герои спортивного года», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Руководитель пресс-службы Национального олимпийского комитета Украины Иван Бондарчук отметил, что награда «Герой года» очень высоко ценится, потому что проводится тщательный трехуровневый отбор, максимально открытый, «народный».

«В спортивных кругах этот конкурс называют «спортивным Оскаром». Стать его номинантом – это уже серьезное достижение», - сказал Иван Бондарчук.

Конкурс проводится в 3 этапа. На первом этапе комиссия по НОК Украины определяет претендентов на награды. На втором этапе за этих номинантов голосуют представители СМИ, в результате чего в каждой категории определяется тройка победителей. На третьем этапе представители спортивных федераций, НОК Украины, ФСО, Олимпийской Академии, Комиссии «Атлетов Украины», выбирая из тройки победителей в каждой номинации, определят победителей.

Спортсмены Днепропетровской области представлены в следующих номинациях: «Лучший тренер года», «Лучшая команда (сборная) года», «Сенсация года», «Лучший спортивный организатор года». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook