ГоловнаСпорт

Постоянно говорю нашим молодым игрокам: берите пример с Джулиану, - Андрей Русол (ИНТЕРВЬЮ)

Исполнительный директор «Днепра» ответил на вопросы «СЭ»…

Постоянно говорю нашим молодым игрокам: берите пример с Джулиану, - Андрей Русол (ИНТЕРВЬЮ)

На вопросы обозревателя «СЭ» ответил исполнительный директор «Днепра», пребывающий вместе с командой на межсезонных сборах в Испании. 

РАВНЕНИЕ НА ДЖУЛИАНУ

- Какова вообще схема трансферной работы «Днепра»? Кто предлагает кандидатуры того или иного потенциального новобранца, за кем остается последнее слово и решение о покупке? На каком этапе этой цепочки находится главный тренер?

- Одной из задач, которую поставил передо мной президент клуба, было создание отдела скаутинга. Мне было необходимо какое-то время для того, чтобы собрать информацию о том, как должна функционировать эта структура. В данный момент необходимые сведения собраны, и, я надеюсь, что вскоре этот наш отдел приступит к выполнению своих обязанностей.

Что же касается схемы трансферной работы, то ключевой стартовой информацией для наших скаутов являются позиция тренера и его желание видеть в новичке определенные качества. В свою очередь, сам наставник формулирует характеристики, которыми должен обладать исполнитель на определенной позиции, а отдел скаутинга, в свою очередь, предоставляет тренеру конкретные кандидатуры.

- Задам вполне конкретный вопрос: не интересовались ли руководители «Днепра» кем-то из лидеров фактически распавшегося «Арсенала»?

- Сейчас в нашем расположении находится трое футболистов, пребывавших на ведущих ролях в киевском клубе в прошлом году - Шахов, Кобахидзе и Матуку. Все остальное зависит исключительно от них самих.

- Решив все возможные кадровые проблемы, связанные с атакой, «Днепру», по мнению специалистов, все еще необходимо укрепить заднюю линию. Неужели поиски квалифицированного защитника являются такой критической проблемой?

- Я надеюсь, что мы решим ее в самое ближайшее время.

- Как в «Днепре» отнеслись к полугодичной командировке Александра Алиева и последующему решению Олега Блохина вернуть его в «Динамо»?

- Это обычная ситуация в футбольной жизни, когда футболист приходит в аренду на полгода, а затем возвращается обратно. Мы благодарны Саше за то время и за те игры, которые он провел в составе «Днепра».

- Вы сами вспомнили о поговорке: один бразилец - хорошо, два - уже карнавал. Можно ли сказать, что вашему клубу с бразильскими легионерами повезло?

- Могу сказать точно, что и Джулиану и Матеус являются очень хорошими людьми и большими профессионалами. Постоянно говорю нашим молодым игрокам: берите пример с Джулиану. То, как он работает на тренировках, как относится к своей работе - просто пример для подражания!

Очень важно, что оба наших бразильца всегда готовы сражаться на поле до конца, и они не делают для себя никаких поблажек, что вследствие ментальности зачастую присуще бразильским игрокам. Оба очень много работают на поле, хотя и являются футболистами группы атаки. Приятно видеть, когда Джулиану в раздевалке, пытается завести партнеров и кричит на хорошем русском: «Давай, давай, собрались!».

НЕВЕРОЯТНЫЙ СЕЗОН РОТАНЯ

- Многих смущает неопределенный статус вызванного в сборную, но не имеющего постоянного места в основе «Днепра» Дениса Олейника. Говорят, что он слишком прямой человек, чей язык может сыграть с ним злую шутку…

- У каждого из нас случаются сложные периоды в жизни. Но силен не тот, кто никогда не падал, а тот, кто всегда находит в себе силы подняться. Что же до сути вашего вопроса, то Денис уж точно не является скандалистом. Он любит и умеет пошутить, но делает это лишь тогда, когда можно.

- Что необходимо для того, чтобы избежать ситуаций «а-ля Боатенг»?

- Во-первых, глубокое изучение психологического профайла футболиста. Во-вторых, создание комфортных условий для жизни игрока и особенно его семьи. Сейчас мы создаем в клубе отдел адаптации, в чью задачу будет входить решение всех бытовых вопросов, с которыми столкнутся новички.

- Нет ли сожалений о потере такого футболиста?

- Сожалений нет. Главное сделать выводы и двигаться вперед.

- По итогам традиционного новогоднего опроса журналистов «СЭ» двумя лучшими украинскими игроками 2012-го были признаны днепропетровцы Евгений Коноплянка и Руслан Ротань. Считаете ли вы справедливыми такие результаты анкетирования, и свидетельствуют ли они о том, что «Днепр», как и во времена Евгения Кучеревского, возвращается в число культовых украинских клубов?

- Я очень рад, что лучшие украинские футболисты страны играют именно в «Днепре». И хочу сказать, что ребята полностью заслужили такие высокие оценки прессы. Руслан, на мой взгляд, вообще, провел невероятный сезон и по праву является вожаком команды и в раздевалке, и на поле. Тем не менее, давайте не будем спешить с оценками и сравнениями сегодняшней команды со своими предшественницами. Очевидно одно: мы должны продолжать упорно трудится, а сравнения оставим для вас - журналистов.

- Вы ничего не сказали о Коноплянке. Хорошо известно, что в качестве потенциальной замены Виллиану «Шахтер» рассматривал кандидатуры Тайсона и вашего Евгения. Согласился бы «Днепр» отпустить своего лидера в состав принципиального соперника, если бы горняки удовлетворили финансовые запросы днепропетровского клуба?

- Я часто общаюсь с Женей по поводу того, где он видит себя в будущем, и он всегда говорит, что в Украине у него существует только один клуб - «Днепр», чему я несказанно рад!

- Чувствуете ли вы, что реноме вашего клуба в Европе в связи с последними успехами в еврокубках заметно возросло? Является ли задача попадания в Лигу чемпионов-2013/14 приоритетной для вашего клуба?

- Отвечу словами из популярного мультфильма «Панда Кунг-фу»: «Прошлое забыто, будущее сокрыто, настоящее даровано». Давайте наслаждаться настоящим. Сколько в последнее время было сказано о планах и задачах, которые ставит перед собой клуб. Но чаще всего эти задачи потом не выполнялись. Каждый день, каждую минуту мы должны становиться сильнее и постоянно развиваться, как команда и клуб. И тогда победы от нас никуда не денутся.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook