Барселона не смогла обыграть ПСЖ на выезде (ОТЧЕТ)

Счет в матче открыл Месси…

Во вторник, 2 апреля, в первом матче 1/4 финала Лиги Чемпионов Барселона на выезде на смогла одержать победу над французским ПСЖ.

ПСЖ и Барселона забили друг другу по два мяча. У парижан эти голы случились отчасти случайным образом, если не сказать иначе. Но их рвение к победе заслуживало этих голов.

Сначала отметим возвращение главного тренера Барселоны на свой пост после длительного лечения в Нью-Йорке. Тито Виланова снова с командой. Он выставил состав близкий к оптимальному, но без Педро и Пуйоля (первый дисквалифицирован, а Пуйоль травмирован).

А Карло Анчелотти удивил тем, что выпустил с первых минут Дэвида Бекхэма. Это первый матч англичанина за ПСЖ в основе. Ранее он выходил лишь на замену.

Матч начался очень резво: видно было, что ПСЖ покажет когти спокойно распасовывающей мяч Барсе. Так и происходило. Очень остро били Лавесси и Златан. удар Эзекиля приняла на себя штанга. Аргентинец вообще очень активно участвовал во всех атаках парижан и создавал уйму моментов. Но с этими атаками чередовались и атаки сине-гранатовых. Очень красиво с подкрутом мяча пробил Иньеста рядом со штангой. В ответ каталонцы снова получали атаки французов с ударами от Пасторе и Ибрагимовича.

В целом, ПСЖ не испугался имени соперника и атаковал лучше в первой половине первого тайма. У Барсы к этому времени было лучше лишь владение мячом (32% : 68%). Через несколько минут у каталонцев улучшилась и реализация моментов: острым пасом внешней стороной стопы Даниель Алвес перевел мяч на открывшегося Лионеля Месси и тот распаковал ворота Сиригу. Немного сдулись парижане и Барса тотально контролировала мяч, заиграла активнее.

Также следует отметить, что французы играли грубовато, что впоследствии привело к травмам двух аргентинских легионеров каталонцев: Месси и Маскерано. Лионель был травмирован еще в первом тайме и пробегал концовку тайма с окровавленным коленом. Лишь на последних минутах Виланова приказал Месси не принимать участия в игре и постоять у кромки поля. В перерыве обладателя четырех Золотых мячей сменил Фабрегас. Уже известно, что Месси пропустит ответную игру с ПСЖ, как и Маскерано, которого во втором тайме уносили на носилках.

После перерыва активность ПСЖ спала и Барса контролировала ход игры. Каталонцы играли без Месси во втором тайме, но ввиду отсутствия атака этого заметно не было. К тому же, на 64-й минуте у Алексиса был отличный шанс забить, но вместо этого он начал неуклюже обрабатывать мяч и упустил момент. По счету играли сине-гранатовые и не кидались в атаку с головой, ибо преимущество в счете было на их стороне.

Немного потерялся в игре Златан, как и вся французская команда, но уже на 77-й минуте Ибра не реализовал выход один на один. Виктор Вальдес был великолепен в этот вечер. Но через пару минут, после удара Тьяго Силвы в штангу, мяч отскочил к пребывавшему во вне игры Ибрагимовичу и тот переправил круглого в ворота. Очевидное нарушение правил, судья этого не увидел - 1:1.

После этого команды много времени тратили на борьбу за мяч, нежели на саму игру, но на 89-ой минуте в штрафной площади парижан был сбит Алексис Санчес. Закономерный пенальти и желтая Сиригу, сбившего чилийца. Одиннадцатиметровый реализовал капитан Барсы - Хави: развел вратаря и мяч по разным сторонам.

Но и на этом не все. Уже в компенсированное время второго тайма расслабившиеся защитники Барсы позволили пройти подаче в свою штрафную. Мяч упал на Ибру, который головой скинул его под удар Матюиди. Тот хлестко ударил по воротам Вальдеса и отрикошетивший мяч предательски полетел мимо рук Виктора. Случайный, но во многом закономерный гол ПСЖ и 2:2.

Хотя парижанам и не удалось добиться нужного результата, но на Камп Ноу не будет Месси и Маскерано. ПСЖ развеял однозначные мнения о легкой победе каталонцев. Еще ничего не решено, но у Барсы небольшое преимущество в голах на выезде, а ответный матч состоится уже на следующей неделе.

Текст: Антон Кулик, Фото: ФК Барселона