ГоловнаСпорт

Трое спортсменов Днепропетровской области вошли в десятку лучших по Украине

Лучшими спортсменами стали Наталья Довгодько, Андрей Говоров и Анна Титимец…

Трое спортсменов Днепропетровской области вошли в десятку лучших по Украине

Комитет по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины, по итогам опроса среди спортивных журналистов общенациональных и региональных СМИ определил десять лучших спортсменов-студентов, которые в течение 2013 успешно представили образовательный спорт на международной арене. В десятку лучших вошли трое жителей Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В частности, в десятку лучших вошли такие студенты-спортсмены, выходцы из Днепропетровска:

• Наталья Довгодько - чемпионка по академической гребле ХХVI Всемирной летней Универсиады - 2013, сейчас учится в Киевском национальном техническом университете.

• Андрей Говоров - чемпион по плаванию ХХVI Всемирной летней Универсиады - 2013 (50 метров баттерфляем), сейчас учится в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара.

• Анна Титимец - чемпионка по легкой атлетике ХХVI Всемирной летней Универсиады - 2013 (400 метров с барьерами), сейчас учится в Тернопольском национальном экономическом университете.

«То, что трое жителей области вошли в ТОП-10 студентов - спортсменов Украины, еще раз подтверждает славу Днепропетровщины как региона-лидера, как центра спорта и здорового образа жизни. Для популяризации физической культуры и спорта на Днепропетровщине по инициативе губернатора Дмитрия Валерьевича Колесникова реализуется программа «Крепкое здоровье - успешная жизнь», в рамках которой расширяется сеть спортивных заведений , модернизируются спортивные базы», - отмечает директор департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников.

При определении десятки лучших спортсменов студентов эксперты обращали главное внимание на выступления украинских студентов на главных стартах сезона 2013 года - летних и зимних Всемирных Универсиадах, состоявшихся в Казани (Российская Федерация) и городе Тренто ( Итальянская Республика).

Напомним, что отечественные представители летних видов спорта на аренах Казани получили 77 медалей (12 золотых, 39 серебряных, 26 бронзовых), из которых золотую и бронзовую медали в соревнованиях по плаванию получил студент Днепропетровского национального университета Андрей Говоров, серебряные медали в соревнованиях по гребле академической студент Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта Иван Юрченко и студент Национального горного университета Иван Футрик, серебряные медали в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ студенты Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта Максим Бильченко и Игорь Трунов, серебряную медаль в соревнованиях по стрельбе пулевой студентка Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта Екатерина Демкина.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook