ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

У Бога есть одна валюта, которая не теряет ценность – это человеческая доброта, - отец Николай Несправа

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» рассказал об истоках традиции дарить подарки в день памяти святого…

У Бога есть одна валюта, которая не теряет ценность – это человеческая доброта, - отец Николай Несправа

Николай Несправа рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» о том, откуда появилась традиция дарить подарки на День Святого Николая:

«В 70-е годы в Южной Африке проходил служение католический священник, территория, где он служил, была очень бедной. Там он вспомнил один эпизод из жизни Святого Николая – у одного человека, который имел финансовые проблемы, было 3 дочери. Проблемы этого человека были настолько серьезные, что он задумался над тем, чтобы выдать дочерей замуж по расчету. Более того, существует легенда, что отец хотел продать дочерей на какое-то постыдное дело. Святой Николай, узнав об этом, решил спасти честь девушек и ночью подбросил в их дом 3 мешочка с золотом. И вот в 70-е годы священник увидел крайнюю бедность своих прихожан. Накануне Рождества, в День Святого Николая, священник решил устроить, как бы сегодня сказали, флешмоб – он собрал своих друзей, они взяли мешки, наполнили их подарками. Вечером они прошли по домам прихожан и оставили там подарки, в которых они нуждались» - сказал он.

Также Николай Несправа рассказал о том, что День Святого Николая – это день милости:

«Сегодня мы с вами наблюдаем, как рушится экономическая система страд, когда девальвируется гривна, рубль. Но у Бога есть одна валюта, которая не теряет ценность – это человеческая доброта» - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook