ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Днепропетровском храме исполнилась мечта, которой более 100 лет (ФОТО)

Протоиерей Николай Несправа , рассказал о новых уникальных аналоях, изготовленных из камня для храма...

В Днепропетровском храме исполнилась мечта, которой более 100 лет (ФОТО)

 Для храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» Днепропетровска были изготовлены уникальные каменные аналои.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» Днепропетровска, протоиерей Николай Несправа.

«В конце 19, в начале 20 века жил великий русский архитектор, гражданский инженер, искусствовед и издатель Гавриил Васильевич Барано́вский, который затратил много сил на исследование и созидание храмов. Он был почетным гражданином нескольких городов. И вот практически перед смертью (умер в 1920 г.) он сделал зарисовку одного из храмов и нарисовал аналои под чудотворные иконы. Эти рисунки после смерти Гавриила Васильевича попали в архив. Долгое время эти зарисовки находились в архиве пока не были изданы работы великого русского архитектора. Однажды к нам из архива попал рисунок на котором были изображения аналоев, и мы увидели - Мечту. Этот замечательный человек всю свою жизнь воплощал свои мечты, но эта маленькая мечта у него не сбылась. И мы решили ее воплотить. Сегодня впервые за многое время мечта Гавриила Васильевича Барановского воплотилась в формы. Я думаю это достойная творение и прошу Вас в молитвах помянуть этого доброго и славного человека», - сказал Николай Несправа.

Справка. АНАЛО́Й (аналогий, в простореч. налой, — греч. αναλογειον, αναλογιον — подставка для книг, пюпитр) — высокий и узкий столик, как правило, переносной, с наклонной верхней доской, на который в храме кладут иконы, богослужебные книги и иные церковные принадлежности. Перед аналоем, стоящим посреди храма, проходит значительная часть чина венчания, отсюда выражение «привести к аналою», то есть жениться, вступить в брак.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook