ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровщина отметила День Государственного Флага Украины

Во всех городах и районах области прошли торжественные мероприятия в честь этого праздника…

Днепропетровщина отметила День Государственного Флага Украины

23 августа Днепропетровщина как и вся Украина отмечает День Государственного Флага. Во всех городах и районах области прошли торжественные мероприятия в честь этого праздника.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В частности, в областном центре возле здания облгосадминистрации состоялась торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины. Лучшие ученики, которым в этот день исполнилось 16 лет получили паспорта.

«Я очень рад, что мне вручили сегодня паспорт. Я горжусь, что живу в Днепропетровской области, я горжусь, что живу в Украине. Надеюсь война скоро закончится. И я смогу и дальше учиться в хорошей, надежной развивающейся стране», - отметил Станислав Гужий из села Кутивка Магдалиновского района, который получил паспорт в День Государственного Флага.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский зачитал обращение от губернатора к жителям региона.

«Синий и желтый - это больше, чем просто цвета. Это символ нашей родины. Это небо и поле, солнце и реки, это золоченые купола и небесная высь, это отблеск ракеты, летящей в космос. Все это наша страна, независимость которой была провозглашена 23 года назад под желто-синим флагом. И это не случайно сочетание. Под желто-синими знаменами еще в 14 веке, а может и гораздо раньше, наши предки держали оборону родной земли, делали научные открытия, строили города, развивали славянскую культуру. Один из первых каменных христианских храмов Киевской Руси - Софийский собор в Киеве - был расписан в желто-синих тоннах. Желтый - это символ мужества и богатства, силы, милосердия и верности. Синий - великодушия, честности и безупречности. Именно эти качества были определены главными для нашей страны. 23 года мы мирно строили новое государство, бесконфликтно шли путем становления и развития. В этом году наша родная страна была вынуждена подняться и отстаивать свое единство. Обостренное чувство патриотизма смешалось с горечью утраты. Украинский флаг стал частью каждого из нас. Он развевается в окнах жилых домов. В зоне АТО его вырывают из рук сепаратистов, чтобы не позволить сжечь. Его держат у сердца ранены солдаты, потому что флаг дает им силы для выздоровления. Сегодня наш народ становится как никогда единым. Уверен, эта нелепая необъявленная война закончится. И закончится нашей победой. Я благодарен вам, дорогие земляки, за неподдельный патриотизм и поддержку, которые сегодня так необходимы. С праздником - Днем государственного флага », - говорится в поздравлении.

После завершения торжеств в Днепропетровске состоялся патриотический авто, мото- и велопробег.

Советник губернатора Борис Трейгерман поблагодарил всех, кто приобщился к празднованию Дня Государственного Флага.

«Те эмоции, которые были на лицах людей, это самая яркая оценка того, что происходит на Днепропетровщине. Люди улыбаются, чувствуют себя действительно единственными, теми, кто выиграю в борьбе за независимость и свободу. И праор, который сохранил у себя за пазухой воин АТО, это наш Государственный Флаг. И мы сегодня его не просто уважаем и гордимся им, а понимаем, что именно под чем Знаменем нам хочется жить. И любой враг, который придет к нам с войной, будет разбит, потому что мы единая украинская нация », - отметил Борис Трейгерман.

Кроме традиционных торжеств города и районы области отметили День Государственного Флага разнообразными акциями. В частности, в Магдалиновском районе состоялся велопробег и акция «Автомобильное движение независимости». А в Широковском районе прошла Молодежная акция «Согласие в семье - благополучие в государстве» - поздравление молодых пар, которые накануне Дня независимости Украины в брак.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook