ГоловнаНадзвичайні події

В полиции Днепра рассказали, как люди попадают в трудовое и сексуальное рабство

В группе риска оказываются почти все слои населения…

В полиции Днепра рассказали, как люди попадают в трудовое и сексуальное рабство

Старший уполномоченный управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми Виталий Линник рассказал, что экономический кризис и тяжелое социально-экономическое положение способствуют процветанию торговли людьми с целью дальнейшей их трудовой эксплуатации.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Виталий Линник подчеркивает, что в группу риска по данному типу преступлений попадают практически все слои населения.

«В группе риска находятся абсолютно все слои населения. Главной причиной является социально-экономическое положение в стране и для большого процента населения весьма затруднительным является успешное трудоустройство. Через социальные сети, Интернет, объявления люди ищут работу в других странах. Зачастую им предлагают весьма высокую зарплату в размере, скажем, €1 тыс. В сравнении с 1,5 тыс. грн., получаемых в Украине, это немалая сумма для человека. Тем более работодатели обещают решить все вопросы с документами. Люди выезжают за границу, где их не ждут и оформляют им гостевые визы. После того, как местная полиция готовит их к депортации, хозяева-работодатели решает все вопросы, после чего людям приходится отрабатывать. И человек просто-напросто остается в заграничном рабстве», - рассказал правоохранитель.

Читайте также: полиция Днепропетровщины перекрыла 4 международных канала торговли людьми 

Не менее «популярной» среди злоумышленников является торговля людьми с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации. Виталий Линник отмечает, что в 70% случаев такие преступления затрагивают девушек из неблагополучных семей.

«Через рекламные объявления на столбах, в соцсетях, девушек приглашают танцевать в балеты, шоу, подчеркивая, что это не интим. Когда девушки въезжают в страны, у них отбирают документы, заводят в долговую кабалу, и они просто-напросто не могут выехать и сбежать. В 70% случаев – это девушки из неблагополучных семей. Это девчонки, которые стремятся показать родителям свою независимость и решить самостоятельно все проблемы», - отмечает полицейский.

Читайте также: патрульная полиция Днепра проведет занятия по профилактике торговли людьми 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook