ГоловнаНадзвичайні події

В Кривом Роге зафиксировано опасное заболевание: потерпевшие заразились купленном на рынке салом

Впервые за двадцать лет…

В Кривом Роге зафиксировано опасное заболевание: потерпевшие заразились купленном на рынке салом

И. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что в Днепропетровской области впервые за 20 лет зафиксировано 5 случаев заболевания на трихинеллез среди людей.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, на сегодняшний день при своевременном лечении, заболевание трихинеллезом не приводит к летальным исходам, но требует достаточно серьезного медицинского лечения.

«В Кривом Роге, в августе, зарегистрировано 5 случаев заболеваний на трихинеллез взрослых людей. Все пострадавшие госпитализированы в медицинские учреждения с симптомами: мышечные боли, лихорадка, отек лица, отек век, бывают кожные высыпания. Все 5 человек связывают это с приобретением на центральном городском рынке Кривого Рога сала с прорезью», - сообщил он.

Андрей Кондратьев рассказал, что для установления вниовных все документы переданы в прокуратуру и правоохранительные органы.

«Реализация туш осуществлялась субъектами хозяйствования, которые занимаются перекупкой туш. На сегодняшний день по проведенным расследованиям, это указывает на то, что тушы не прошли ветсанэкспертизу. Туши были поданы на реализацию без проведенных соответствующих экспертных заключений», - рассказал он.

По словам Андрея Кондратьева, переносчиком трихинеллеза являются, как правило, мясоедные животные, хищники, возможно грызуны. Свиньи заражаются, если не выполняются элементарные требования к выращиванию животных. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook