ГоловнаНадзвичайні події

За неделю в Днепропетровской области произошло более 500 пожаров в экосистемах

В регионе сохраняется 5-й класс пожароопасности…

За неделю в Днепропетровской области произошло более 500 пожаров в экосистемах

Исполняющий обязанности начальника ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области Руслан Мураль сообщил, что только за последнюю неделю в регионе было зафиксировано 540 пожаров в экосистемах. В целом, с начала пожароопасного периода в Днепропетровской области было зафиксировано свыше 2,9 тыс. возгораний.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Днепропетровской области сохраняется сухая жаркая погода и поэтому вероятность пожаров возрастает. На протяжении последнего месяца в регионе объявлен 5-й (наивысший) класс пожароопасности. С начала пожароопасного периода произошло 2905 пожаров в природных экосистемах на общей площади 2,6 тыс. га. За последнюю неделю в экосистемах региона произошло 540 пожаров и, фактически, ежесуточно происходит около 60 возгораний. В основном горят сухая трава, камыш и мусор», - отметил он.

В частности, 7 и 8 сентября в Днепропетровской области было зафиксировано два крупных возгорания сухой травы.

«7 сентября вблизи поселка Партизанское произошло крупное возгорание, площадь возгорания составила 60 га. Второй пожар случился 8 сентября вблизи Баловки, там выгорело около 18 га сухой травы. В обоих случаях была реальная угроза для дачных участков, расположенных неподалеку. К сожалению, население сегодня не всегда соблюдает меры пожарной безопасности. На это также указывает то, что пожары возникают в большинстве неподалеку населенных пунктов», - рассказал Руслан Мураль.

И.о начальника Днепропетровского областного управления ГосЧС также отметил, что ежесуточно на боевом дежурстве по территории региона находятся свыше 400 человек личного состава и 120 единиц техники повышенной проходимости.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook