ГоловнаНадзвичайні події

Днепропетровские наркоманы предпочитают амфетамины, - МВД

Опийная наркомания осталась в прошлом…

Днепропетровские наркоманы предпочитают амфетамины, - МВД

В. и. о начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины, подполковник милиции в Днепропетровской области Валерий Кузьменко сообщил, что сегодня особой популярностью среди днепропетровских наркоманов пользуются психотропные вещества, в первую очередь амфетамины.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В Днепропетровске процентное соотношение употребления наркоманами амфетаминов и опия составляет 80% к 20%. Тогда как в Кривом Роге - 50% на 50%. Там еще достаточно распространена опийная наркомания. В основном из Кривого Рога и Кировоградской области в Днепропетровск поступают опийные наркотики. Амфетамины же часто готовятся на месте. Сейчас в интернете запросто можно найти информацию, как в домашних условиях приготовить психотропные наркотики. Люди снимают на сутки квартиру, готовят там наркотик в больших объемах, а затем распространяют его. За такими сбытчиками очень трудно проследить. Поэтому мы обращаемся ко всем гражданам, которые сдают квартиры, с просьбой быть очень внимательными к арендаторам жилья. Если вы заметили, что после них в квартире остались какие-либо доказательства, подтверждающие изготовление наркотиков, обязательно обращайтесь в милицию. Ведь большая роль в борьбе с наркоманией как социальным явлением и преступностью лежит на обществе», - сказал он.

Валерий Кузьменко также отметил, что Днепропетровская область - лидер по привлечению к уголовной ответственности сбытчиков наркотиков.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook