ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске мастер «Днепрогаза» вымогал деньги за установку автономного отопления

Сумма в размере 15 тыс грн была получена в 2 этапа…

В Днепропетровске мастер «Днепрогаза» вымогал деньги за установку автономного отопления

29 мая текущего года сотрудниками отдела ГСБЭП Днепропетровска совместно с сектором ГСБЭП Жовтневого района и органами Жовтневой районной прокуратуры был задержан мастер ОАО «Днепрогаз», который вымогал и получил взятку в размере 15 тыс. грн за решение вопроса о вводе в эксплуатацию системы автономного газового отопления.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил Начальник отдела ГСБЭП ГМУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области Сергей Булькач.

По словам Сергея Булькача, взятка была получена в 2 этапа на протяжении 2012 года.

«Первая часть взятки в сумме 10,5 тыс. грн была задокументирована 18 января текущего года. Фигурант разработки получил эти деньги в качестве задатка за решение вопроса и оформление технической документации по установке индивидуального газового отопления в квартире заявителя. Далее, 29 мая фигурант получил остаток средств за передачу пакета документов на запуск системы индивидуального отопления. В ходе передачи денежных средств фигурант разработки был задержан», - сказал он.

По данному факту прокуратурой Жовтневого района Днепропетровска было возбуждено уголовное дело по ст.368 ч.2. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области заведующий кафедрой одного из вузов требовал от студентов 12 тыс грн.

Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook