ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине новогодние ели снова пометят электронными чипами

Чип означает, что дерево было вырублено легально…

На Днепропетровщине новогодние ели снова пометят электронными чипами

Начальник Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Василий Клешня сообщил, что все легально реализуемые новогодние ели от лесничеств области будут маркированы электронными чипами.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Маркировочный чип содержит информацию с номером дерева, а также местом его производства и лесхозом, в котором была выращена елка. Чип – это, по сути, пластмассовая бирка, обтянутая вокруг ствола. Снять чип нельзя, его можно только сорвать или срезать. На самом чипе будет содержаться информация о том, где и кем была выращена елка. Практика чипования, введенная в 2011 году, себя оправдала. Но, к сожалению, обязательному чипованию подлежат деревья, выращенные в лесхозах, подконтрольных Гослесагентству Украины. Но есть еще и колхозные, межколхозные, военные лесхозы. Практику чипования необходимо вводить абсолютно для всех легально выращенных и реализуемых новогодних елей», - сказал он.

Василий Клешня также отметил, что маркировка елок позволит вести учет легально реализуемых деревьев, и привлечь к ответственности реализаторов елей, добытых браконьерским путем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook