ГоловнаКультура

Задание педагогов, историков, музейных работников - сделать прошлое интересным для молодежи, - Мария Пустовая (ФОТО)

В Днепропетровске открылась выставка, посвященная жизни актера Ивана Миколайчука...

Задание педагогов, историков, музейных работников - сделать прошлое интересным для молодежи, - Мария Пустовая (ФОТО)

Сегодня, 4 июля, в Днепропетровске состоялось открытие выставки информационно-иллюстрированных документов «Вспомни, Украина, свою Белую Птицу…», посвященную жизни и творчеству выдающегося украинского актера, сценариста, режиссера Ивана Миколайчука, 70-летие которого отмечается в этом году.

Мероприятие прошло при участии заместителя председателя облгосадминистрации Марии Пустовой.

«Ивана Миколайчука называют лицом и душой украинского поэтического кино, блестящим самородком. В жизни этого выдающегося человека было все для того, чтобы стать мифом не только национального, но и всемирного кинематографа. Фильм «Тени забытых предков», в котором Миколайчук исполнил главную роль, принес ему мировую славу. Этот знаменитый актер и режиссер воплощает в себе целую эпоху украинского кинематографа», - отметила Мария Пустовая.

На выставке представлены справочные и энциклопедические издания, исследования по истории украинского киноискусства, биографические издания, сценарии, интервью, переписка, воспоминания, а также множество фотографий из кинофильмов.

Выставка представлена в помещении Днепропетровской областной университетской научной библиотеке им. Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия. Одними из первых гостей экспозиции стали воспитанники интернатных учреждений области.

Справка. Иван Миколайчук – украинский киноактер, кинорежиссер, сценарист. Родился 15 июня 1941 года, в с. Чортория Кицманского района Черновицкой области. На его счету 34 роли в кино, 9 сценариев и две режиссерские работы.

Фото: Надежда Гайворонская

Текст: Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook