ГоловнаCуспільство

Депутаты не получили от руководства Центра градостроения, архитектуры и земкадастра ответа, сколько бюджет города недополучил ср

Депутаты настаивают на том, что Комиссия по изучению деятельности исполкома и коммунальных предприятий должна провести полный аудит этого предприятия…

Депутаты не получили от руководства Центра градостроения, архитектуры и земкадастра ответа, сколько бюджет города недополучил ср

 Депутаты Днепропетровского горсовета и общественность не услышали полного отчета от руководства КП «Центр градостроительства, архитектуры и земельного кадастра» (ЦГАЗК) о количестве недополученных средств в городской бюджет, и по какому принципу сформирована цена на услуги по изготовлению технической документации в сфере землеотвода.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВО «Демократы».

В частности, председатель комиссии образования, культуры, молодежи и спорта, руководитель фракции «ВО «Демократы» Камиль Примаков отметил, что процедура отвода земли под школы, детсады, парки, спортивные учреждения не проводится ЦМАСК с 2011 года, а без этого, например, нельзя сделать капитальный ремонт в школах города.

«Существует норма, что без оформления земли, нельзя тратить ни одной бюджетной копейки на школы, садики. В комиссии лежит около 100 заявок от школ, которые получили разрешение на проект отвода земли, но с 2011 года никакого движения не происходило. Уплачены деньги, но процедура стоит. Невозможно делать никакие капитальные ремонты. Нужно менять эту Законодательную норму», - сказал Камиль Примаков.

В свою очередь депутат горсовета от фракции « ВО «Демократы» Александр Шикуленко подчеркнул, что стоимость услуг в ЦГАСК в несколько раз превышают стоимость услуг других землеустроительных организаций, которые занимаются Аналогичным видом хозяйственной деятельности и колеблются в зависимости от какого-то коэффициента

«Ко мне обращаются избиратели с несколькими вопросами, связанными с оформлением земельных участков. У вас есть тарифы и там написаны цены на изготовление технической документации, например, от 4 до 2,5 тыс. грн и стоит пометка, что предприятие вправе применять соответствующие коэффициенты. Что это за загадочные коэффициенты, по какому принципу они определяются? Вопрос задан потому, что ваши услуги в несколько раз превышают стоимость услуг других землеустроительных организаций, которые занимаются аналогичным видом хозяйственной деятельности», - сказал Александр Шикуленко.

Депутат настаивает на том, что цены на услуги этого коммунального предприятия должны быть четко прописаны и быть в открытом доступе для всех горожан.

Депутат горсовета от фракции «ВО «Демократы» Максим Курячий поинтересовался сколько бюджет Днепропетровска недополучил средств, и как будет выполнятся доходная часть городского бюджета в разрезе платы за землю в этом году.

«Меня интересует, какое количество подготовленных договоров аренды было проведено предприятием в 2013 году, какое количество договоров не было заключено, сколько дано было отказов, на сколько затянулась волокита с оформлением документов. Мы хотим выяснить, сколько бюджет Днепропетровска не дополучил из-за нерадивости сотрудников. Ведь в прошлом году не выполнена доходная часть бюджета именно в разрезе дохода на землю. Как сегодня усилить работу, чтобы заключались договора аренды земельных участков, чтобы доходная часть бюджета в разрезе платы за землю была выполнена?», - спросил Максим Курячий.

Вопросы депутатов остались без конкретных ответов руководства коммунального предприятия «Центр градостроительства, архитектуры и земельного кадастра».

Депутаты настаивают на том, что Комиссия по изучению деятельности исполкома и коммунальных предприятий Днепропетровского городского совета за период с 2010 по 2014 год должна провести полный аудиту этого и других коммунальных предприятий Днепропетровска, по деятельности которых возникли вопросы у общественности города.

Читайте также: Днепропетровские «Демократы» предлагают лишить Иосифа Кобзона звания «Почетный гражданин Днепропетровска».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook