ГоловнаCуспільство

Судьба «Евробаскета-2015» и престиж Украины сегодня зависят от украинской власти, - президент Федерации баскетбола Украины

Александр Волков отметил, что с учетом сегодняшних условий можно значительно сократить расходы на подготовку к турниру…

Судьба «Евробаскета-2015» и престиж Украины сегодня зависят от украинской власти, - президент Федерации баскетбола Украины

 Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков на пресс-конференции заявил, что ФБУ, местный организационный комитет «Евробаскет-2015 » и он лично настроены до последнего защищать спортивный престиж нашей страны, и делать все возможное для сохранения права Украины на проведение чемпионата Европы по баскетболу.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Федерации баскетбола Украины.

Согласно Государственной целевой социальной программе подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу, утвержденной в октябре 2013 года, подготовка включает в себя строительство 7 новых мультифункциональных арен, 3 тренировочных комплексов и 6 тренировочных баз, а также реконструкцию двух Дворцов спорта (в Киеве и Днепропетровске) и 2 аэропортов (в Днепропетровске и Одессе). При этом отличительной особенностью проведения «Евробаскета-2015» является то, что строительство арен ведется за средства частных инвесторов, государство же участвует в компенсации процентной ставки по кредитам, которые инвесторы должны взять в банках в размере до 75% стоимости строительства.

ФБУ и МОК «Евробаскет-2015» совместно разработали три сценария проведения чемпионата в зависимости от количества арен и степени их готовности. Как подчеркнул Александр Волков, с учетом сегодняшних условий можно значительно сократить расходы на подготовку к турниру, снизив количество арен с 7 до 5, отказавшись от строительства тренировочных баз и комплексов, реконструкции аэропортов. Строительная готовность арен составляет от 5 до 20 %, инвесторы уже вложили более 400 млн грн. Сумма средств, выделенных из госбюджета, составила 16 млн грн и была потрачена на разработку проектов строительства баз и комплексов, а также начальные работы по реконструкции Дворца спорта «Метеор» ( Днепропетровск).

«Согласно графику строительства арен, есть отставание от 40 до 60 дней. Но строительство еще может быть завершено в срок. Согласно предварительным договоренностям, руководство ФИБА Европа ждет встречи с руководством украинского правительства. Мы делаем все необходимое для сохранения турнира в Украине. Дело за позицией Кабинета министров и инвесторов», - отметил глава ФБУ.

Читайте также: Евробаскет-2015 в Украине состоится, - Дмитрий Булатов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook