ГоловнаCуспільство

Посевная будет проведена при любых условиях, - Минагрополитики

Военные, которые непосредственно задействованы в с/х производстве и полевых работах, не будут мобилизованы…

Посевная будет проведена при любых условиях, - Минагрополитики

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка заявил, что по распоряжению Генерального штаба Вооруженных сил Украины на период посевной кампании в Украине работники, которые непосредственно задействованы в сельскохозяйственном производстве и полевых работах, не будут мобилизованы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

«В условиях военной агрессии и оккупации - обеспечение продовольственной безопасности страны, проведения комплекса весенне - полевых работ и поставки продовольствия украинским военным является задачей номер один, стоящая перед отечественным АПК. Поэтому мы обратились к руководству Вооруженных Сил Украины с просьбой относиться взвешенно к мобилизации аграрных работников , чья работа сегодня крайне необходима для выполнения этих задач», - отметил Министр.

Игорь Швайка сообщил, что уже есть соответствующее мобилизационное распоряжение Генштаба Вооруженных Сил. Согласно ему командующие войск , областные военные комиссары проанализируют потребности сельскохозяйственных предприятий в агронома, зоотехника , механизаторах . При наличии в районах достаточного количества военнообязанных, которые могут пополнить ряды украинской армии , то на период посевной кампании лица, непосредственно задействованные в проведении комплекса весенне - полевых работ и стратегически важном сельскохозяйственном производстве , не подлежат мобилизации.

«Несмотря на сложные политические и экономические обстоятельства , посевная кампания будет проведена вовремя и на должном уровне при любых условиях » , - подчеркнул Министр.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook