ГоловнаCуспільство

Днепропетровск остро нуждается в метрополитене чтобы разгрузить центр города от автотранспорта и перенаправить поток пассажиров,

Нардеп прокомментировал подписание Президентом Закона,позволяющего продолжить строительство «подземки»…

Днепропетровск остро нуждается в метрополитене чтобы разгрузить центр города от автотранспорта и перенаправить поток пассажиров,

Подписанный Президентом Украины Петром Порошенко закон относительно предоставления средств коммунальному предприятию «Днепропетровский метрополитен» позволит возобновить работы по строительству метро в Днепропетровске.

Об этом в комментарии сообщил народный депутат Украины Андрей Павелко в комментарии.

«Принятие изменений Верховной Радой в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2014 год», относительно завершения строительства метрополитена в Днепропетровске, и подписание его Президентом позволит сдвинуть с мертвой точки строительство метро в Днепропетровске. Ведь в 2013 году через отсутствие средств не построено ни одного метра днепропетровского метро, а «подземка» в Днепропетровске остро необходима, чтобы разгрузить центр города от автотранспорта и перенаправить поток пассажиров», - отметил Андрей Павелко.

Он отметил, что развитие экологически чистого вида городского транспорта очень важно для промышленного Днепропетровска. А учитывая нынешнюю ситуацию с энергоресурсами, преимущества метрополитена перед городским автотранспортом очевидны.

По словам народного депутата, используя любую возможность для экономии энергоресурсов, Украина в состоянии стать энергетически независимой, о чем неоднократно заявлял Президент Петр Порошенко.

Напомним, Президент Украины подписал закон о внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете на 2014 год» относительно предоставления средств коммунальному предприятию «Днепропетровский метрополитен» для реализации проекта «Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровск». 

17 июня Верховная Рада поддержала закон №1509-VII о внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете на 2014 год» относительно предоставления средств коммунальному предприятию «Днепропетровский метрополитен» для реализации проекта «Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровск». За принятие закона проголосовало 246 народных депутатов Украины.

Согласно этому закону коммунальное предприятие «Днепропетровский метрополитен» освобождается от обязательства перед государством по возмещению расходов государственного бюджета.

Как ранее сообщалось, Кабмин признал целесообразным кредит на метро от Европейского инвестиционного банка в размере €152 млн под госгарантии.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook