Только Игорь Коломойский способен защитить экономику Украины, - Эдвард Галлахер

По мнению экономического эксперта Института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона, губернатор Днепропетровщины является единственным управленцем, способным взять на себя подобную ответственность...

Только Игорь Коломойский способен защитить экономику Украины, - Эдвард Галлахер

Энергобезопасность Украины является одной из главных частей плана по диверсификации поставок энергоносителей в Европу. И чтобы этот план не провалился, власть в стране должна принадлежать тем, кто способен обеспечить его реализацию.

По мнению экономического эксперта Института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона Эдварда Галлахера, днепропетровский губернатор Игорь Коломойский на сегодня является единственным представителем украинского правящего класса, которому по силам взять на себя такую ответственность, передает «УНН»

«Борьба с террористами на востоке Украины показала, что наиболее эффективно в ней проявили себя частные военные подразделения, подчиненные господину Коломойскому. Они были лучше вооружены, дисциплинированы и показывали однозначно лучшие результаты при освобождении занятой противником территории. Нет никакого сомнения, что после освобождения территорий от российских наемников эти подразделения смогут контролировать ситуацию на них, эффективно противодействуя попыткам снова раскачать там ситуацию», - отмечает эксперт.

По мнению Эдварда Галлахера, участие частных военных формирований понадобится не только для противодействия боевикам, проникающим в восточную Украину из России.

«Надо понимать, что инвестиции Shell и других компаний, которые будут участвовать в разработке Юзовского месторождения, должны быть всесторонне защищены. В том числе, и от судебных рисков. Совсем недавно Апелляционный суд Нью-Йорка разрешил местным властям запрещать бурение скважин в рамках границ своих территориальных образований. И буквально на днях семья из Техаса отсудила почти три миллиона долларов компенсации за ущерб, причиненный их здоровью последствиями газодобычи. «Атомные» лоббисты, перекупить «Гринпис» и подобные им структуры, которые оказывают серьезные препятствия компаниям, занимающимся добычей сланцевого газа. И если в Украине им удастся перекупить суды (а местный уровень коррупции легко позволит это сделать), проект просто может потерять привлекательность для инвесторов», - пишет он.

Для того, чтобы этого не произошло, газодобывающим компаниям нужна поддержка на уровне местной власти, считает эксперт.

«Компании могут организовать переезд той части населения, которая живет непосредственно на территориях, под которыми расположено месторождение. Часть людей может переселиться в другие регионы Украины, а те, кто тяготеет к России, пусть переезжают туда. Ну а те, кто хочет остаться, своим решением автоматически согласятся с условиями проживания и никаких претензий в дальнейшем предъявлять не должны. Для того, чтобы не возникали возможные беспорядки (а Россия, несомненно, попытается их спровоцировать с помощью своих агентов влияния), будет необходимо присутствие на данных территориях мобильных групп ПВК, которые знают местную специфику и способны действовать оперативно. А когда необходимо, и жестко», - считает Эдвард Галлахер.

По мнению эксперта, подобными возможностями на сегодняшний день располагает только губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский.

«У него есть серьезные рычаги влияния и на высшем законодательном уровне. Вот лишь один пример: недавнее решение украинского парламента о передаче управления газотранспортной системой инвесторам из США и ЕС, было принято со второй попытки. И, насколько мне известно, успех второго голосования обеспечили депутаты, подконтрольные лично Коломойскому. Мне кажется, было бы логичным, чтобы человек, обладающий такими финансовыми и политическими ресурсами, который имеет связи в США, Израиле и Европе, получил более значительные полномочия, чем просто кресло губернатора одного из регионов. Сейчас, когда Вашингтон и Брюссель делают все для того, чтобы сбросить российскую газовую петлю с шеи Европы, Коломойский может быть наиболее полезным в качестве руководителя Украины», - подчеркнул эксперт.

Читайте также: «Игорь Коломойский готовит в Украине место под новую «землю обетованную», - Алекс Гройсман 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook