Порошенко придется уступить свое место Коломойскому, - Гюнтер Шольц

Немецкий политолог отмечает, что европейское сообщество проводит соответствующие консультации с губернатором Днепропетровщины…

Порошенко придется уступить свое место Коломойскому, - Гюнтер Шольц

Европейские эксперты считают, что для того, чтобы нестабильная Украина не превратилась в огромную долговременную проблему для государств ЕС, управление ею должно перейти к антикризисного менеджмента, передает «УНН».

«Взятие под украинский контроль таких символов сепаратизма как Славянск и Краматорск является непосредственной заслугой губернатора Днепропетровская Коломойского», - отметил в своем блоге политолог Гюнтер Шольц.

По его мнению, именно батальоны, сформированные Игорем Коломойским, нанесли большие потери противнику на Востоке Украины.

«Именно батальоны, сформированные этим бизнесменом и патриотом, нанесли самых чувствительные потерь русским боевикам, заставив их бежать из оккупированных ими населенных пунктов. И те же батальоны, незадолго до этого, пришли в Киев и заставили Президента Порошенко прервать объявленное им перемирие, что позволяло террористам отдохнуть и перегруппироваться», - считает немецкий политолог.

По мнению Гюнтера Шольца, нынешний Президент Украины, в конечном итоге, будет вынужден уступить свое место олигарху Игорю Коломойскому.

«Американцы отодвинули Германию в борьбе за Украину, убрав из президентской гонки Виталия Кличко и поставив вместо него свою марионетку Порошенко - также, как когда-то посадили в Кабуле Карзая. И мы видим, что Порошенко и ведет себя, как Карзай, пытаясь договориться с местными коррумпированными кланами в то время, как гражданская война захватывает все новые территории Украины, постепенно перемещаясь к ее западным рубежам. Это именно то, что представляет собой сегодня Афганистан во главе с Карзаем. И мы не можем допустить, чтобы второй такой Афганистан появился у самых границ объединенной Европы. чтобы предотвратить это, было бы лучше, чтобы Коломойский, доказал свою эффективность и способность управлять ситуацией на проблемных территориях, получил более широкие, чем у него есть сейчас, полномочия», - пишет он.

Эксперт подчеркивает, что губернатор Днепропетровщины мог бы взять на себя единоличное командование вооруженными формированиями в Украине.

«В идеале это могло представлять собой ротацию на высшем уровне, не исключая и досрочных президентских выборов. Или, как компромиссный вариант - можно говорить о предоставлении Коломойскому особых полномочий, вплоть до единоличного командования всеми вооруженными формированиями. Надо понимать, что ситуация в Украине ухудшается лавинообразно и затягивание принятия необходимых решений (чем, сейчас, собственно и занимается Порошенко) лишь усугубляет кризис, угрожая его необратимостью», - уверен Шольц.

Политолог отметил, что европейское сообщество проводит соответствующие консультации с Игорем Коломойским.

«Мне кажется, в Европе это понимают, и, насколько мне известно, уже проводят соответствующие консультации с Коломойским, который находится сейчас в Женеве. Другой вопрос - насколько Америка готова отказаться от поддержки своего фаворита Порошенко. Впрочем, я уверен, что американцы, как люди прагматичные, после глубокого анализа примут верное решение. Без поддержки Европы (и прежде всего - Германии) им не удастся вырвать Украину из челюстей Путина. Европа имеет право диктовать сейчас собственные условия и требовать поддержки тех людей, которые смогут защитить ее интересы», - подчеркнул политолог.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook