ГоловнаCуспільство

Сегодня вопрос энергосбережения и энергоэффективности является залогом выживания каждой отдельной семьи, - Евгений Удод

Необходимость внедрения энергосбережения обусловлена растущими ценами на энергоносители…

Сегодня вопрос энергосбережения и энергоэффективности является залогом выживания каждой отдельной семьи, - Евгений Удод

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что на сегдняшний день вопросы реализации и внедрения проектов энергосбережения в Украине приобретают особую актуальность, затрагивая вопросы выживания отдельно взятых семей.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Евгений Удод подчеркнул, что необходимость широкого внедрения энергосбережения обусловлена также и постоянно растущими ценами на энергоносители.

«Вопрос энергоэффективности очень непростой и очень важный и особенно важный именно сегодня. Сегодня вопрос энергосбережения и энергоэффективности является залогом выживания не только страны или области, но и каждой отдельной семьи. Очевидно, что стоимость энергоносителей растет из года в год и согласно общемировым прогнозам в течение 10 лет газ подорожает не менее, чем на 180%. Мы давно и системно занимаемся вопросами энергосбережения, но заниматься этим нужно было еще 20 лет назад. Ряд европейских государств сделали правильные выводы и ведут предметную работу уже очень давно», - сказал он.

На сегодняшний день в Днепропетровской области налажен диалог между властью и общественными организациями, родительскими комитетами и школами, позволяющий внедрять проекты энергоэффективности при полной поддержке и согласованности с общественностью и бизнесом.

«Проекты энергоэффективности нельзя внедрить при помощи административного давления. Это работает лишь в синергии общества, бизнеса и власти. Если один из компонентов выпадает, то система становится неэффективной», - отметил Евгений Удод.

Днепропетровский областной совет широко сотрудничает с немецким фондом GIZ, Федерацией канадских муниципалитетов ЕС/ПРООН, и проектом USAID. В процессе реализации проектов энергосбережения и эффективности областной совет берет на себя функции информирования населения о существующих программах и конкурсах, субсидирование участников проектов, а также консалтинга.

«В июне областным советом было предложено принять участие в конкурсе проектов по энергосбережению. Наши педагоги проанализировали все, что было сделано начальными учебными заведениями за последние несколько лет и приступили к разработке проекта совместно с родительской общественностью. Узнав, что мы попали в число победителей мы были очень рады. На сегодняшний день проект завершен, выполнена герметизация 570 погонный метров межпанельных швов, а также установлены 35,5 кв.м металлопластиковых окон на этаже, где наблюдалась наибольшая теплопотеря», - рассказал директор специализированной школы №134 гуманистического обучения и воспитания Лариса Кульбач.

За последние 3 года в Днепропетровской области совместно с ОСМД, ЖСК и ОСН было реализовано свыше 300 проектов по энергосбережению. Более 150 проектов были внедрены в сельских районах в сотрудничестве с международными программами.

В течение последних нескольких месяцев по всей территории Днепропетровщины были проведены обучающие информационные семинар для работников различных отраслей – местного самоуправления, медицины, образования и др.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook