ГоловнаCуспільство

Необходимо создать комплексную систему реабилитации и социальной адаптации для военнослужащих, - Евгений Удод

Комплексная реабилитация для военных включает в себя медицинскую и психологическую поддержку, протезирование…

26 марта представителям иностранных дипломатических учреждений, международных фондов и организаций презентовали проект региональной комплексной программы реабилитации раненых участников АТО, которую инициирует председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Концепция вынесена на обсуждение экспертов, которые в ближайшее время должны предоставить свои рекомендации. Также предполагается финансовая поддержка от международных партнеров на реализацию проекта.

«Необходимо создать комплексную систему реабилитации и социальной адаптации для военнослужащих, чтобы они как можно быстрее и безболезненнее вернулись к нормальной, полноценной жизни. Комплексная программа предусматривает создание консультативной службы по работе с лицами, которые принимали участие в боевых действиях. Военнослужащие, или члены их семей смогут в одном месте получить медицинскую, психологическую, правовую, информационную поддержку, а также рекомендации или направление в необходимых учреждений, где им помогут решить конкретные проблемы », - отметил Евгений Удод.

«В частности, медицинскую, психологическую поддержку и курсы реабилитации предоставлять Областной госпиталь для инвалидов ВОВ, Днепропетровская клиническая психиатрическая больница, Днепропетровская областная физиотерапевтическая больница «Соленый лиман». Еще часть людей планируется оздоровить в международных здравницах и санаториях Украины. Также предусматривается прохождение курса психологической помощи с целью снижения ощущение социальной изоляции, повышение уверенности в себе, безопасной интеграции в общество, профилактики наркозависимости. Предоставление комплексной поддержки людей с ограниченными возможностями включает в себя - медицинскую реабилитацию, привлечение к «Инваспорт», предоставление средств реабилитации, переквалификация и трудоустройство, а также оказание психологической, правовой и социальной помощи по месту жительства.

Информационная и правовая поддержка предусматривает предоставление доступа к имеющимся базам вакансий, возможностей открыть собственное дело, путем учреждения микропредпринимательства, прохождения переквалификации и тому подобное. В случае необходимости - обеспечение правового сопровождения, путем привлечения к решению проблем заявителя соответствующих специалистов для представления интересов в соответствующих государственных органах», - говорится в сообщении.

В общем, комплексная реабилитация для военных включает в себя медицинскую и психологическую поддержку, протезирование, юридическую консультацию, переквалификацию, трудоустройство. Чтобы обеспечить максимальную эффективность предоставления услуг предполагается мониторинг работы консультативной службы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook