ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открылось Агентство местной демократии (ФОТО)

Это единственное в Украине представительство LDA…

Сегодня, 18 мая, в Днепропетровске было открыто единственное в Украине Агентство местной демократии (LDA). В церемонии открытия принял участие председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, Президент Европейского Агентства местной демократии Ориано Оточан, а также международные партнеры и представители европейских и местных общественных организаций.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Агентство будет заниматься внедрением и мониторингом демократических процессов в регионе, будет поддерживать развитие гражданского общества и открывает перед людьми возможности самостоятельного сотрудничества с органами власти и влиять на эффективность их работы.

Днепропетровщина стала первым украинским регионом, общины которого будут напрямую сотрудничать с представителями местных и региональных властей Совета Европы, а также с программами Восточного партнерства ЕС в направлении развития гражданского общества.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод в ходе презентации заявил о том, что локальная демократия - это очень важно, так как это право любого гражданина принимать участие в общественной жизни страны не только во время выборов, но и каждый день.

«Для этого есть целый ряд средств, начиная с внедрения общественных слушаний и заканчивая объединениями граждан Украины. Именно внедрение современных демократических практик в Украине является главной целью работы этого учреждения. В современных условиях реформирования местного самоуправления и децентрализации власти, открытие такого агентства очень своевременно и необходимо», - сказал Евгений Удод.

Глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что этот проект наконец-то заработал в Днепропетровске благодаря уже наработанной европейской схеме.

«Я уверен, что Агентство местной демократии - это очень нужный инструмент изучения того, каким способом нужно строить демократию. Опыт, которым обладает организация, будет крайне полезным для города и Украины в целом», - сказал Ян Томбинский.

Президент Европейского Агентства местной демократии Ориано Оточан подчеркнул, что агентства местной демократии принципиально не открывают в столицах.

«Агентство в Днепропетровске станет частью большей сети, которая уже существует в соседних странах, работая над той же единой целью: содействие образовательному, экономическому и профессиональному обмену опытом.

Сегодня во второй половине дня будет избран официальной делегат агентства.

Основные партнеры ЛДА Днепропетровска - воеводство Нижняя Силезия (Польша) и регион Эльзас (Франция).

Фото Мария Маленик

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook