ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске задержали 10 сутенеров и 40 сводников, - МВД

Борьба с проституцией тормозится из-за проблем с документированием факта преступлений…

В Днепропетровске задержали 10 сутенеров и 40 сводников, - МВД

Начальник управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Роман Янковский сообщил, что в Днепропетровске с начала года задержали 10 сутенеров и 40 сводников.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Как правило, девушки продают интимные услуги по доброй воле, стремясь получить финансовую выгоду. За 5 лет в базу было занесено более 3 тыс. проституток. Бороться с проституцией очень сложно. Есть большие проблемы с документированием факта преступления. При этом в управлении в Днепропетровске работают всего 11 человек. Мы также занимаемся торговлей людьми, легализацией иностранцев, преступлениями, связанными с культом насилия. Это очень большой объем работы», - сказал он.

Начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере морали Валерий Мамыков отметил, что проституция – это социальное явление. «В большинстве своем проститутками становятся студентки – жительницы сел и небольших городов области, есть и жительницы других областей. За занятие проституцией существует админнаказание в виде штрафа 170 грн. До 2006 года было уголовное наказание. После 3 предупреждений 100% давали 1 год условно. Теперь же законодательство более чем лояльно к жрицам любви. Стопорится и наша работа. Контрольную закупку услуг мы проводить не можем по новому УПК. Все следственные действия нужно согласовывать с прокуратурой или Апелляционным судом. Чтобы поймать сутенера на горячем, нужно несколько месяцев работы», - сказал он.

Читайте также: Общественники Днепропетровска объявили войну проституции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook