ГоловнаCуспільство

В мире стартовала неделя поддержки грудного вскармливания

Мероприятие проходит под девизом «Грудное вскармливание и работа – это возможно»…

В мире стартовала неделя поддержки грудного вскармливания

Заведующая регионального организационно-методического мониторингового центра по грудному вскармливанию Захарченко Раиса заявила о том, что поддерживая Всемирную неделю грудного вскармливания в Днепропетровской области будут проведены тренинги для врачей по вопросу современного ведения лактации и принципов грудного вскармливания, а также круглые столы с привлечением беременных и членов их семей.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Всемирный альянс в поддержку грудного вскармливания предлагает посвятить нынешние меры недели расширению возможностей поддержки всех женщин, работающих в сочетании с воспитанием детей, в частности грудным вскармливанием. Проведенный анализ показал, что распространенность исключительно грудного вскармливания детей выше в тех странах, где законодательно защищены права матерей на перерывы в работе для кормления детей. Международные стандарты защиты трудовых прав женщин предусмотрены актами ООН, Международной организации труда, Совета Европы, Европейского Союза. В Украине также есть эти законы, но, к сожалению, они не работают. Наша организация провела опрос по региону и нашла только 1 компанию в Кривом Роге, которая предоставляет такую возможность кормящим матерям», - сказала она.

Также она добавила, что в Украине особые права кормящих матерей прописаны в статье 24 Конституции Украины, ст. 183 Кодекса законов о труде Украины.

«Ст. 24 КУ обеспечивает женщинам возможность сочетать работу с материнством. Это положение Конституции Украины находит свое выражение в целом комплексе прав и гарантий, которые закреплены законами Украины. В частности, ст. 183 Кодекса законов о труде Украины отмечает: «Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора года, предоставляются, кроме общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 мин. каждый. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку». Именно поэтому я подчеркиваю, что в Украине женщины могут добиваться разрешения на грудное вскармливание своего ребенка, при этом, не ущемляя себя в рабочем процессе», - подытожила она.

Напомним, в Днепропетровске инициируют создание специальных мест для грудного вскармливания

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook