ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область в четверке лидеров по заболеваемости туберкулезом, - СЭС

Разделяют лидерство Одесская, Херсонская и Кировоградская…

Днепропетровская область в четверке лидеров по заболеваемости туберкулезом, - СЭС

Днепропетровский регион входит в четверку по уровню заболеваемости туберкулезом, вместе с Одесским, Херсонским и Кироводградским. Места в рейтинге меняются в соответствии с показанием текущего месяца.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

«В Днепропетровской области туберкулез развивается и имеет свои устойчивые цифры. По данным ВОЗ Украина находится на втором месте среди стран европейского региона. Днепропетровский регион вместе с Одесским, Херсонским и Кировоградским входит в четверку областей с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. Наша область занимает то второе, то первое, то четвертое место, в зависимости от показателей, которые мы получаем каждый месяц. В нашей области лидирующие позиции занимает среди городов занимает Терновка, Першотравенск, Кривой Рог, Орджоникидзе, Николь, Павлоград, по сельским территориям это Кривожский, Царичанский, Петропавловский, Широковский районы», -сказал Андрей Кондратьев.

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области сообщил, что данным санэпидемслужбы на сегодняшний день летальность при открытых формах туберкулеза достигается в 30-40% случаев.

«Основным источником негативной статистики являются люди, которые находятся в местах заключения. Это серьезнейшая проблема сегодняшнего дня. Люди, которые освобождаются из мест лишения свободы, двигаются за средствами существования в сторону мегаполиса. Это социальная проблема однако, мы ее рассматривает с точки зрения медицины», - добавил Андрей Кондратьев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook