ГоловнаCуспільство

Днепропетровцев приглашают принять участие в 1-м Всеукраинском астрономическом фестивале «Парк темного неба»

Фестиваль пройдет в Петриковском районе, 13-14 мая…

Днепропетровцев приглашают принять участие в 1-м Всеукраинском астрономическом фестивале «Парк темного неба»

Директор Днепропетровского планетария Сергей Линговский сообщил, что в Петриковском районе области в период 13-14 мая пройдет 1-й Всеукраинский астрономический фестиваль «Парк темного неба». Открытие запланировано на 19:00.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В рамках фестиваля запланированы астрономические наблюдения за Луной (в 1-й четверти), Юпитером, Сатурном, объектами глубокого космоса. Будем наблюдать за всем тем, что будет на звездном небе. На фестивале будет более 10 наблюдательных приборов: телескопы, специальные бинокли и др. Кроме того, будут проводиться лекции под открытым небом относительно того, что происходит на звездном небе. Также планируется размещение передвижного планетария, где будут проводить показы звездного неба. На следующий день, 14 мая состоится парад телескопов, что из себя представляют наблюдательные телескопы, кроме этого днем того же дня будем наблюдать за Солнцем. Надеемся, что данный фестиваль будет интересен не только жителям Петриковского района, и жителям других районов и городов региона», - рассказал он.

Сергей Линговский отметил, что в настоящее время зарегистрировалось около 200 участников разного возраста и социального статуса. Зарегистрироваться можно 12 мая включительно по ссылке

Заместитель председателя Всеукраинской ассоциации «Темное небо» (АТН) Станислав Тягло отметил, что фестиваль состоится под патронатом председателя Днепропетровского областного совета Глеба Пригунова, так как днепропетровские областные власти первые в Украине обратили внимание на экологическую проблему светового загрязнения и поддержали проведение Всеукраинского астрономического научно-экологического фестиваля «Темное небо». «Всеукраинская ассоциация «Темное небо» - единственная организация в Украине, которая борется со световым загрязнением. Организация внедряет новые энергосберегающие технологии в наружном освещении стандарта Темного неба, создает астрономические заповедники и парки «Темного небо», развивает астрономический туризм. Световое загрязнение – это нерациональное использование наружного освещения, в основном в населенных пунктах, при котором свет распространяется в нижних слоях атмосферы. В зоне риска: перелетные птицы, а в Украине три коридора миграции птиц, насекомые, земноводные и сам человек. Наибольший вред светового загрязнения в повышении выбросов углекислого газа в атмосферу за счет перепроизводства самого электричества от нерационального потребления наружным освещением. Днепропетровские областные власти первые в Украине обратили внимание на экологическую и энергетическую проблемы светового загрязнения и поддержали проведение Всеукраинского астрономического научно-экологического фестиваля «Темное небо», основной целью которого: популяризация темного неба, вреда светового загрязнения и развитие астрономического туризма в Украине», - отметил он.

Но Астрофест состоится только при хорошей погоде и чистом небе!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook