ГоловнаCуспільство

Бездействие Нацкосмоса грозит Украине потерей $800 млн, - заместитель гендиректора КБЮ

Средства должны поступить от Бразилии, как компенсация за одностороннюю денонсацию договора о сотрудничестве…

Бездействие Нацкосмоса грозит Украине потерей $800 млн, - заместитель гендиректора КБЮ

Первый заместитель генерального директора КБ «Южное» Евгений Курячий сообщил, что после одностороннего расторжения Бразилией договора с КБЮ относительно реализации проекта «Циклон-4», Украина, опираясь на международную практику, может получить порядка $800 млн компенсации.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Вместе с тем, по словам Евгения Курячего, Украина может потерять эти средства из-за бездеятельности Национального космического агентства, которое на сегодняшний день не предпринимает никаких шагов для официального озвучивания претензий к бразильской стороне.

«За 9 месяцев Любомиром Сабадошем (глава Нацкосмоса, - ред.) было принято слишком много негативных решений, которые привели не только к увольнению Дегтярева, но и проявили деструктивные методы управления Космическим агентством. Так, например, проект «Циклон-4». Это международный проект между Бразилией и Украиной, который уже более чем полгода денонсирован Бразилией в одностороннем порядке. Если не предпринять никаких мер, то Украина может потерять порядка $800 млн., которые были сделаны в развитие этого проекта. На все наши письменные обращения в Космическое агентство о немедленном принятии мер и создании правительственной комиссии, которая бы предъявила претензии Бразилии из-за денонсации договора, как это принято в международной практике, никаких мер не предпринимается. В июле закончится срок, когда мы юридически имеем право предпринимать какие-либо шаги», - сказал он.

Первый заместитель Гендиректора КБЮ отмечает, что предприятие рискует потерять еще один серьезный контракт с Казахстаном по разработке малой ракеты.

«КБ «Южное» уже не один год ведет предварительные переговоры с Казахстаном по разработке малой ракеты. Вдруг появляется письменное обращение Любомира Юрьевича (Сабадоша, - ред.) в Казахстан о том, что главным разработчиком проекта будет харьковский «Коммунар» и именно этим предприятием руководил Любомир Юрьевич до назначения в Нацкосмос. Во-первых, это предприятие работает сегодня 2-3 дня в неделю, имея при этом задолженности по заработной плате. Во-вторых, это предприятие никогда не занималось разработкой проектов и не было головной организацией. Из Казахстана посыпались письма непонимания и как результат – до сегодняшнего времени никаких проектов разработки проекта не поступало», добавил Евгений Курячий.

Читайте также: «Александр Дегтярев был уволен с должности гендиректора КБЮ по безосновательным причинам, сгенерированным руководством Нацкосмоса», - первый замегендиректора КБ «Южное» 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook