ГоловнаCуспільство

Собаки «без определенного места жительства» в Днепре: кто виноват и что делать

Журналисты ИА «МОСТ-ДНЕПР» узнавали, чем опасны бездомные собаки и как следить за их популяцией в городе…

Как сообщалось ранее, отсутствие вакцины от бешенства  и одновременный рост числа бездомных животных поставили жителей города Днепр в ситуацию крайнего дискомфорта, вызванного невозможностью защитить себя и своих близких от смертельного вируса.

И даже чудо в виде

поступившей в регион антирабической вакцины  улучшило ситуацию лишь частично, ведь никакой застрахованности от нападения бездомной собаки или, что еще хуже, стаи собак, горожане так и не получили.

Кому угрожают и кого волнуют четвероногие «без особого места жительства» - читайте далее.

«65% ИСТОЧНИКОВ БЕШЕНСТВА – БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ»

Источником бешенства являются животные, причем проживание четвероногого питомца в квартире или на территории домовладения не является гарантией его незаразности. Исполняющий обязанности начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев отмечает, что практически в 65% случаев заболевание бешенства диагностировалось у людей, контактировавших с бездомными животными.

-В 60-65% случаев источником заражения бешенством становятся бездомные животные. При этом совершенно необязательно, чтобы имел место укус – зачастую достаточно даже ослюнения, - говорит он.

По мнению специалиста, немалую лепту в увеличение численности животных на улицах города вносит… тяжелая ситуация в экономике Украины.

- Мы отмечаем, что в период экономического кризиса численность бездомных животных растет. Причина проста: у людей становится все меньше и меньше возможностей ухаживать за питомцами и в ряде случаев их просто-напросто выбрасывают на улицу, - добавляет Андрей Кондратьев.

«МОЖНО В ПРИЮТ. НО НЕ ВСЕМ»

Нередко братья наши меньшие, оказавшись на улице, попадают прямо под колеса автомобилей, получая сильные увечья и травмы. Усилиями волонтеров в Днепре и за его пределами создаются так называемые приюты – организации, которые выхаживают, реабилитируют и впоследствии пристраивают в новые руки четвероногих «сирот»

Один из таких приютов уже не первый год спасает брошенных человеком животных, многие из которых отправились на ПМЖ в разные уголки мира – Чехия, США, Германия, Польша и др.

- Сейчас в приюте «Друг» находится меньше животных, чем было. В прошлом году у нас было около 500, но мы снизили их количество за счет пристройки в семьи. В основном, мы пристраиваем животных в Европу, потому что нашим людям мы не доверяем – было очень много случаев, когда животных теряют, возвращают, и т.д. С улиц животных мы не собираем – к сожалению, такой возможности нет. Мы помогаем раненым животных: побитым, одноглазым, сбитым машинами, а также тем животным, которые были домашними, но по каким-то причинам остались без дома – к примеру, умер хозяин – такие животные на улице не выживут, - рассказывает основатель приют «Друг» Марина Болоховец.

Волонтеры отмечают, что регулировать проблему численности бездомных животных необходимо, но залогом ее решения является системный подход. До его выработки выход один: стерилизация.

- Бездомные животные, которые живут на улице, просто так не начинают никого трогать, они не бывают просто так агрессивными. Скорее всего, их кто-то сильно обижает, зачастую кобели начинают охранять нестерилизованых сук и в этом случае стаи могут нападать, если видят опасность для суки. Бездомных животных лучше стерилизовать, прививать от бешенства, находить с ними контакт, а ее уничтожать.

Пока у нас на улицах десятки тысяч бездомных животных, нет смысла убирать животных только в своем дворе. Все равно там есть мусорные баки – а это кормовая база, уберутся одни животные, на их место придут другие. Поэтому проблему с бездомными животными нужно решать системно, на государственном уровне, - говорит Марина Болоховец.

«А ГОРОД МОЛЧИТ…»

Немногим известно, что при городском совете Днепра существует отдельное коммунальное предприятие КП «По обращению с бездомными животными». Именно эта структура, получившая только в 2016 году около 10 млн грн. на заработные платы и закупку нового оборудования, призвана заниматься системным решением вопроса бездомных животных.

Вместе с тем результаты работы указанного предприятия так и остаются тайной. Редакцией ИА «МОСТ-ДНЕПР» был направлен письменный запрос на предоставление информации относительно итогов работы КП за последние полгода. Ответ редакция так и не получила.

«СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЕЙ…»

Кинолог Лариса Борисенко рассказывает, что причин агрессивного поведения у дворовых собак может быть масса. В том числе – врожденная агрессия, слабое воспитание или испуг.

- Если это дворовые собаки, то они могут вести себя агрессивно по факту своего рождения, то есть, это генетика – из поколения в поколение рождаются щенки от таких же животных, которые генетически боятся человека. Естественно, фактором, который может послужить катализатором агрессивного поведения собак – это люди, которые бьют животных, мучают их, которые специально провоцируют собак. Есть часть одичавших собак, которые либо сбегают от своих хозяев – недовоспитанные собаки, или которых бросают, они сбиваются в стаи, - сказала она.

Вместе с тем, подчеркивает эксперт, существует ряд приемов, которые позволят человеку не спровоцировать нападение.

- Чтобы не спровоцировать стаю бездомных собак на нападение, нельзя показывать им своим видом, что вы их боитесь. Не нужно размахивать руками, сумками или еще чем-то в сторону собаки. Если есть вариант обойти стаю, лучше им воспользоваться. Нужно и самим научиться, и детей научить: от нас зависит, будет бросаться на нас собака или нет. Если каждый, проходя мимо стаи, будет не камни в них бросать, а подбрасывать какой-то кусочек еды, они уже не будут воспринимать человека, как врага, на которого нужно напасть, - советует Лариса Бабенко.

Артем Лысенко Анна Бондаренко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook