ГоловнаCуспільство

Сегодня во всем мире отмечается День сердца

По инициативе Всемирной федерации сердца…

Сегодня во всем мире отмечается День сердца

Сегодня, 22 сентября, во всем мире отмечают день сердца. Это мероприятие проводится для повышения в обществе осознания опасности, которую несет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала и.о. заведующего кардиоревматологическим отделением КУ «Днепропетровская областная клиническая больница» Елена Сысуева.

«Всемирный день сердца отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель этого мероприятия - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Сейчас сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины возросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45%. К сожалению, сегодня Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по уровню смертности от болезней системы кровообращения и инсультов», - рассказала она. 

Специалисты рассказали: чтобы поддерживать своё здоровье, необходимо регулярно посещать врача для своевременной диагностики, отказаться от вредных привычек, поддерживать физическую активность и соблюдать здоровое питания. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook