ГоловнаCуспільство

Доктор Куликович: Туберкулезом болеют не только представители бедных слоев населения

Примерно, на протяжении 10 лет, врачи наблюдают рост процента заболеваемости туберкулезом людей из социально-адаптированных слоев населения...

Доктор Куликович: Туберкулезом болеют не только представители бедных слоев населения

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам директора ЧФ «Клиника доктора Куликовича», кандидата медицинских наук Юрия Куликовича, ошибочно считать, что туберкулезом болеют только люди из бедных слоев населения.

Об этом Юрий Куликович сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 16 июля.

«Частные клиники не стоят в стороне от проблем с туберкулезом. «Мы обследуем организм пациента, выявляем заболевания и направляем в специализированные учреждения по месту жительства для лечения больного. Однако, существует заблуждение, что туберкулезом болеют только необеспеченные люди. Это не так. Совсем недавно руководство одного из банков обратилось в нашу клинику за помощью в проведении профилактического обследования сотрудников. В результате обследования, из 186 сотрудников банка, 27 — оказались с хроническими заболеваниями легких, а у 5 человек было выявлено подозрение на туберкулез», - сказал Юрий Куликович.

Кроме того, по словам внештатного специалиста по фтизиатрии Анны Ковриженко, тенденция к увеличению заболеваний обеспеченных людей растет.

«Примерно на протяжении 10 лет врачи наблюдают рост процента заболеваемости туберкулезом людей из социально-адаптированных слоев населения», - сказала Анна Кавриженко.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по итогам 1-го полугодия 2009 года количество больных туберкулезом в Днепропетровской области выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook