ГоловнаCуспільство

Коммунальщики установят счетчики за счет тарифов

Кампания по установке систем учета предприятиями ЖКХ растянется на 15-20 лет…

Коммунальщики установят счетчики за счет тарифов

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Коммерсант-Украина») Предприятия ЖКХ установят системы учета за счет тарифов. Затраты поставщиков жилищно-коммунальных услуг на установку счетчиков будут включены в тарифы, и потребители смогут выплачивать их стоимость в течение пяти лет.

Кабинет Министров обязал производителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг закупить и установить системы учета потребления воды и тепловой энергии во всех жилых домах. Свои затраты предприятия рассчитают отдельно для каждого жилого дома и в течение пяти лет будут учитывать их в тарифах на централизованное отопление и горячее и холодное водоснабжение. Эта норма содержится в постановлении №1296, которое Кабмин принял 2 декабря и обнародовал на своем сайте. 

По расчетам Министерства по вопросам ЖКХ, предприятиям сферы ЖКХ необходимо будет установить 157,4 тыс. счетчиков холодной воды (75% общего количества), 78,3 тыс. счетчиков горячей воды (88,1 и 113,5 тыс. счетчиков тепловой энергии и регуляторов температуры (76,8.

Кампания по установке счетчиков растянется на 15-20 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook