ГоловнаCуспільство

Днепропетровские вузы потеряли 30% бюджетных мест

По популярности среди специальностей по-прежнему лидируют компьютерные науки…

Днепропетровские вузы потеряли 30% бюджетных мест

Количество бюджетных мест в днепропетровских вузах уменьшилось на 30%, передает канал «24».

Больше всего от сокращения пострадала Металлургическая академия - численность будущих металлургов уменьшилась на 74 бюджетника. В вузе это связывают не только с демографическим дефицитом, но и с непопулярностью профессии.

«Пока на эту специальность подано всего 150 заявлений, госзаказ составляет 200 мест. По популярности лидируют компьютерные науки, куда подано 250 заявлений при 30 местах госзаказа», - отметила секретарь приемной комиссии Евгений Сорокин.

Только в некоторых университетах количество бюджетных мест было увеличено. Среди них Медакадемия, где специальность «лечебное дело» получила дополнительно 28 бесплатных места. При этом стоматологов урезали наполовину.

«Несмотря на то, что стоимость контрактов на эти две специальности одинакова - чуть более 16,5 тыс. грн в год - в стоматологию идут охотно, поскольку понимают, что после обучения будут зарабатывать хорошо. А вот обычных медиков не хватает, поэтому их нужно привлекать бесплатным обучением», - считают в приемной комиссии Медицинской академии.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook