ГоловнаCуспільство

В Павлограде ремонтируют в несколько раз больше лифтов, чем в Днепропетровске

Госгорпромнадзор недоволен выполнением региональной программы по модернизации, ремонту и замене лифтов…

В Павлограде ремонтируют в несколько раз больше лифтов, чем в Днепропетровске

По результатам проведенных на протяжении 2010 и 7 месяцев 2011 года проверок инспекторы Госгорпромнадзора в Днепропетровской области приостанавили эксплуатацию 169 лифтов и оштрафовали 28 должностных лиц коммунальных и обслуживающих предприятий и организаций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы теруправления, текстом которого располагает ИА «Мост-Днепр».

По результатам проверок руководство теруправления Госгорпромнадзора направило обращение к Днепропетровскому горсовету с требованиями принять действенные меры по выполнению региональной программы модернизации, ремонта и замены лифтов, которые эксплуатируются в жилищно-коммунальном фонде города.

В последние годы в соответствии с указанной программы в г.Днепропетровске владельцами лифтов, которыми являются жилищно-коммунальные организации, и специализированными предприятиями введено в эксплуатацию 8 лифтов, которые смонтированы в конце 2007 года взамен устаревших; в 2008 году проведена замена всего 1 лифта, в 2009 году замена или модернизация лифтов жилищного фонда вообще не проводилась, в 2010 году проведена замена 3 лифта.

В то время как, например, в г.Павлоград Днепропетровской области от начала 2011 года отремонтировано и восстановлено эксплуатацию 61 лифта, продолжаются диагностические обследования и определения объемов ремонтов остальных лифтов жилищного фонда города.

В целом в многоэтажных жилых домах Днепропетровска (по состоянию на 1 июня 2011 года) эксплуатируются 4125 лифтов ЖКХ, из которых около 2,5 тысяч отработали больше нормативных 25 лет. Ввод в эксплуатацию большинства лифтов приходится на 1970-1990 годы, поэтому пока оборудование и металлоконструкции подверглись значительному физическому износу. Техническое состояние большинства лифтов и зданий, где они установлены, не может в полном объеме обеспечить их безопасность и надежность при эксплуатации. Большое количество лифтов вообще принудительно выведены из эксплуатации через розукомплектованисть, неудовлетворительное техническое состояние, случаи вандализма со стороны граждан. Практически во всех районах города не работает система планово-предупредительных ремонтов лифтов, ремонтные работы выполняются только в аварийном порядке.

Как следствие, в территориальное управление Госгорпромнадзора по Днепропетровской области поступают многочисленные жалобы и обращения граждан о неудовлетворительном техническом состоянии и условиях эксплуатации лифтов, установленных в жилых домах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook