ГоловнаCуспільство

На Аульском водопроводе реконструируют фильтры

Это позволит улучшить качество питьевой воды почти для 2 млн жителей Днепропетровской области…

На Аульском водопроводе реконструируют фильтры

По инициативе главы облгосадминистрации Александра Вилкула на Аульском водопроводе впервые за 25 лет началась реконструкция быстрых безнапорных фильтров и системы сбора осветленной воды из отстойников цеха очистительных сооружений. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ОГА.

Аульский водовод в течение 44 лет предоставляет питьевую воду около 2 млн потребителей городов Днепропетровска, Днепродзержинска, Верхнеднепровска и прилегающим населенным пунктам Криничанского, Днепропетровского и Верхнеднепровского районов. Мощность предприятия составляет 600 тыс. куб.м питьевой воды в сутки. Согласно действующим нормам песчаная загрузка быстрых безнапорных фильтров на водовод должна осуществляться один раз в 5 лет. Однако в последний раз перезагрузка фильтров предприятия выполнялась в 1986 году.

Следовательно, практически все фильтры имеют уровень загрязнения больше чем 30%, что не отвечает действующим нормативам. Поэтому песчаный слой фильтров быстро забивается, что приводит к перерасходам питьевой воды на их промывку. Ежесуточно на такую промывку идет до 30 тыс. куб.м. питьевой воды. Кроме того, в результате постоянного ухудшения состояния воды в Днепре необходимо иметь постоянный большой запас фильтровальных объемов. Поэтому теперь фильтры и сборные трубы отстойников очистительных сооружений Аульского водовода практически изношены на 90%.

«Реализация масштабного проекта по реконструкции Аульского водовода даст возможность улучшить качество питьевой воды для 2 млн жителей нашей области, значительно уменьшит расходы питьевой воды на промывку фильтров и уменьшить сброс промывных вод в Днепр», – сказал Александр Вилкул.

Уже начатые работы по реконструкции двух фильтров. Губернатор поставил задачу перед руководством предприятия до конца года выполнить реконструкцию всех 12 фильтров, как предусмотрено графиком работ.

Как сообщается, реконструкция будет проведена в две очереди. В этом году на реконструкцию 12 из 24 фильтров за счет средств общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» при содействии губернатора Александра Вилкула выделено почти 11,9 млн грн (9,92 млн грн – из дербюджету, 1,97 млн грн – из областного бюджета) для выполнения первой очереди работ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook