ГоловнаCуспільство

За надписи «Смерть украинцам!» накажут только штрафом

Если не будет доказано разжигание межнациональной розни…

За надписи «Смерть украинцам!» накажут только штрафом

Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Владимир Седлецкий в ходе пресс-конференции заявил, что антиукраинские надписи «Смерть украинцам!» первоначально могут расцениваться правоохранительными органами, как нарушение благоустройства города.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Владимир Сидлецкий сообщил, что подобные деяния пресекаются действием Административного кодекса Украины до момента сбора доказательной базы, демонстрирующей розжиг межнациональной розни.

«Мы реагируем на все заявления о появлении надписей подобного характера. В настоящее время для поимки исполнителей задействованы наряды патрульной службы, «Беркута», Муниципальной гвардии и ГАИ. В случае задержания человека, выполняющего эти надписи, ему инкриминируется статья 152 Административного кодекса Украины «Нарушение благоустройства города». Согласно этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1,7 тыс. грн. В том случае, если у задержанного будет обнаружена антинациональная литература, символика, другая пропаганда или подтвердится его участие в нацистских и им подобных группировках, то в этом случае выполнение надписей может быть пресечено действием Уголовного Кодекса Украины, а именно статьей о разжигании межнациональной розни», - сказал он.

Владимир Седлецкий также отметил, что для предварительного доказательства антинационального умысла в выполненных надписях необходимо дополнительное заключение экспертов, которое подтвердит состав преступления по содержанию текста надписи.

Напомним, что ранее в СМИ Днепропетровска появилась информация о том, что неизвестные пишут на ограждениях города надписи антиукраинского содержания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook