ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области водителей проверят с помощью «маячка»

Госавтоинспекция проводит акцию…

В Днепропетровской области водителей проверят с помощью «маячка»

В период с 22 ноября по 7 декабря Госавтоинспекция Днепропетровской области проводит мероприятия, направленные на недопущение нарушений участниками дорожного движения требований п. 3.2 ПДД Украины. Данные требования касаются предоставления беспрепятственного проезда транспортным средствам оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УГАИ ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Как свидетельствует практика, значительным количеством водителей транспортных средств не выполняют требования п. 3.2. ПДД Украины относительно предоставления преимущества в движении транспортным средствам («Скорая медицинская помощь», «пожарно-спасательная служба»), которые двигаются с включенными проблесковыми маячками синего или красного цвета и со специальным звуковым сигналом, а также не знают и не выполняют жесты регулирования.

Справка. В случае приближения транспортного средства с включенным синим маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители всех транспортных средств, независимо от направления их движения, обязаны дать дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд отмеченного и сопровождаемым им другим транспортным средствам. А с включенным проблесковым маячком красного цвета на дорогах, которые не имеют разделительной полосы, - остановиться у правого края проезжей части.

При наличии разделительной полосы остановиться должны транспортные средства, которые двигаются в попутном направлении. С учетом направления движения этих транспортных средств необходимо освободить перекресток, въезды на него и выезды из него.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook