ГоловнаCуспільство

Украинцев заставят пить меньше воды

С 2012 года тариф на воду будет зависеть от ее расхода…

Украинцев заставят пить меньше воды

В 2012 году Нацкомуслуг готовится внедрить методику, позволяющую повышать стоимость холодной воды одновременно с ростом объема потребления, сообщает «КоммерсантЪ».

Механизм должен стимулировать бытовых абонентов вести учет и экономить потребляемые ресурсы.

Введение блочной системы тарифообразования позволит регулятору отказаться от деления потребителей на бытовые и небытовые категории.

«Стоимость кубометра составит 1,5 грн и будет одинаковой для всей страны. Эта цена социально направлена, поскольку учитывает интересы малоимущих граждан. На долю этих абонентов приходится всего 3% объема воды. Комиссия работает с 69 лицензиатами и устанавливает тарифы для населения в городах, где проживает свыше 100 тыс. человек»,— сообщил советник главы Нацкомуслуг по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев.

В дальнейшем цены на водоснабжение будут расти с увеличением объема потребления на 4 кубометра.

«Мы обсуждаем критерии для определения цены за кубический метр в рамках определенных блоков: будут ли они едиными для всех или нет, будут ли установлены коэффициенты для маловодных и промышленных регионов»,— уточнил Дмитрий Арлачев.

В комиссии еще не называют конкретной стоимости воды для потребителей без счетчика, но уже уверены, что люди начнут массово устанавливать приборы учета и резко экономить на воде.

Эксперты считают, что стимулировать потребителей к экономии можно с помощью более простых механизмов. Кроме того, эта система несет в себе угрозу коррупции со стороны водоканалов и проверяющих органов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook