ГоловнаCуспільство

Депутаты облсовета утвердили Красные списки животных и растений Днепропетровщины

Также планируется создание центров и «банков» для сохранения генофонда…

Депутаты облсовета утвердили Красные списки животных и растений Днепропетровщины

С целью охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Днепропетровской области животных и растений, депутаты областного совета утвердили Красные списки животных и растений Днепропетровщины в соответствии с перечнем, изложенном в научных отчетах «Красная книга Днепропетровщины. Растительный мир» и «Красная книга Днепропетровщины. Животный мир».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе 10 сессии VI созыва Днепропетровского областного совета.

«Природа Приднепровья чрезвычайно богата и наше задание сохранить уникальную флору и фауну региона для наших потомков, с тем, чтобы они имели возможность увидеть их не только в книжках, но и в естественной среде», - отметил Евгений Удод.

Красный список растений утвержден в количестве 451 вида, а Красный список животных – в количестве 423 вида. В первый входят характерные для нашей естественной зоны растения, среди которых любимые подснежники, пролески, ландыши, васильки и чебрец, а также виды, которые растут только у нас и имеют уникальные врачебные свойства. Во второй список вошли – шмели и ящерицы, аисты, лебеди и орлы, бобры, выдры, суслики, серны и лоси и еще десятки других ценных видов.

Планируется также создание центров и «банков» для сохранения генофонда отмеченных объектов и разведения их в специально созданных условиях (зоологических парках, питомниках, ботанических садах, и тому подобное).

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области начнет работу Региональная программа поведения с бездомными животными.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook