ГоловнаCуспільство

В с. Широкое открыли новый газопровод

«Голубое топливо» поступило в 108 домов села Верхнеднепровского района…

16 февраля губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул открыл новый газопровод в с. Широкое Верхнеднепровского района. Председатель ОГА зажег символический огонек в доме фермеров Александра и Александры Триниток. В этот день «голубое топливо» поступило в 108 домов села.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Таким образом, открытие газопровода в с. Широкое завершило газификацию территории Верховцевского городского совета, в состав которого входят город Верховцево, пос. Соколовка и с. Широкое.

«В преддверии празднования 80-летия Днепропетровской области мы открываем объекты, которые развивают регион и улучшают качество жизни нашего населения. Создание надлежащих условий в сельской местности - это важный элемент развития агропромышленного сектора, в том числе, это дополнительные возможности для молодых специалистов, чтобы они возвращались и работали на благо своего родного села и региона», - сказал Александр Вилкул.

Общая протяженность газопровода среднего давления - 10,25 км.: из них протяженность подводного газопровода - 2,5 км и разводящих сетей газоснабжения - 7,75 км. Общая стоимость его строительства составляет около 1 млн 191 тыс. грн.

Губернатор также отметил, что для развития Верхнеднепровского района в 2011 году выделено более 8 млн грн (из государственного - более 1,5 млн грн, из областного бюджета - около 6,5 млн грн).

В частности, в районе отремонтировано около 3,8 тыс. кв м дорог, установлены системы доочистки воды в 5 детских садах, проведен капитальный ремонт специального учебно-реабилитационного центра для детей с особыми потребностями. От подтоплений защищены улицы города Верхнеднепровск и 28,5 га территории с. Мишурин Рог (устроен дренажный канал длиной 1,42 км). Также для района приобретен 1 мусоровоз, установлены контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов в пос. Днепровское, городах Верховцево и Верхнеднепровск. В пос. Днепровское и с. Пушкаревка установлены детские площадки, капитально отремонтированы две братские могилы советским воинам в с. Первое Мая в Верховцево открыт учебно-воспитательный комплекс «школа - детсад», для бесплатного подвоза детей и учителей сельской местности к школе приобретен школьный автобус.

«Мы видим, что под руководством Александра Вилкула в области и в нашем районе строятся дороги, создаются детские сады, развивается инфраструктура. В этот праздничный год это и является лучшим подарком для нас. Это придает уверенности в своем будущем и будущем наших детей», - сказал фермер Александр Тринитка.

Справка. На территории Верхнеднепровского района расположено 69 населенных пунктов, в том числе 66 сел. В районе газифицировано 32 населенных пункта. (46,3%).

Всего за 2010-2011 гг в сельских районах области проведено 164 км газопроводов, что обеспечило газоснабжением 16,5 тыс. жителей деревень.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook