«Днепр» в домашем матче победил донецкий «Металлург»

Команда впервые за 21 год завоевала серебро чемпионата Украины и пробилась в Лигу чемпионов…

В воскресенье, 18 мая, в матче последнего, 30-го, тура Премьер-лиги сезона 2013/14. Днепропетровский «Днепр» победил донецкий «Металлург» со счетом 3:1 и занял второе место чемпионата Украины, обеспечив себе путевку в квалификационный раунд Лиги чемпионов, пишет «УНИАН».

Днепряне владели преимуществом в течение всего матча.

Уже на 3-й минуте счет в игре открыл бразилец Джулиано. Он же спустя полчаса сделал дубль. Правда, на 43-й минуте игрок «Металлурга» Даррен О'Ди сократил разрыв в счете, но уже после перерыва, на 55-й минуте Матеус вновь увеличил перевес «Днепра» до двух голов.

«Днепр» второй раз в своей истории стал вице-чемпионом Украины (первый раз в сезоне 1992-93) и впервые попал в Лигу чемпионов.

Таким образом, пятерка лучших команд Украины выглядит следующим образом: «Шахтер» - 65 очков, «Днепр» - 59, «Металлист» - 57, «Динамо» - 53 и «Черноморец» - 46.

Последнее место заняла симферопольская «Таврия» - 10 очков, которая должна опуститься из Премьер-лиги в Первую лигу.

«Шахтер» напрямую попал в Лигу чемпионов, «Днепр» должен пройти квалифай-раунд ЛЧ, а «Металлист», «Динамо» и «Черноморец» - отправляются покорять вершины Лиги Европы.

Голы: Джулиану, 3 (1:0). Джулиану, 32 (2:0). О'Ди, 43 (2:1). Матеус, 55 (3:1).

«Днепр» (Днепропетровск): Бойко, Стринич (Федецкий, 16), Дуглас Силва, Мазух, Кулаков, Канкава, К. Кравченко, Коноплянка (Чеберячко, 87), Матеус (Селезнев, 74), Джулиану, Зозуля

«Металлург» (Донецк): Панькив, Зотов, О'Ди, Чечер, Пляцикас, Макридис, Лазич, Казарян (Христов, 71), Болбат (Мутари, 76), Морозюк, Жуниор Мораэс.

Наказания: Макридис, 35. Зозуля, 41. Пляцикас, 43. Канкава, 81. Бойко, 84 (предупреждения). Мазух, 83. Жуниор Мораэс, 83 (удаления).

Судьи: Можаровский (Львов), Алехин (Симферополь), Данильченко (Луганск).